Яндекс.Метрика
2024-03-15

В школе олимпийского резерва рассказали о соревнованиях по горным лыжам на Сахалине



На Сахалине завершились масштабные всероссийские соревнования по сноуборду, после чего на остров прилетели лучшие горнолыжники страны. Заместитель директора спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту и сноуборду Людмила Рубина рассказала о том, как проходят чемпионаты.

— Людмила Анатольевна, здравствуйте! В последние дни наш регион принимает различные соревнования. Давайте расскажем, какие события из мира спорта проходят на склонах «Горного воздуха»?
— Завершилась неделя соревнований по сноуборду. Первый раз мы принимали первенство России. И сегодня у нас начался двухнедельный горнолыжный марафон. Сегодня в рамках Кубка России на старт вышли женщины. Дисциплина — слалом-гигант. Дальше начнутся заезды мужчин. Два дня стартов Кубка России. Потом начинается чемпионат России и первенство России. И завершается у старших спортсменов это финальным этапом соревнований Кубка России. По завершении этих стартов начинаются всероссийские старты «Утро Родины», которые традиционно проходят в Сахалинской области. В этом году они будут масштабные за счет того, что приезжают представители многих регионов. И мы впервые принимаем первенство России для юниоров. Возраст спортсменов 14-15 лет.
— Какие дисциплины будут представлены?
— Сейчас у нас проходят заезды в слаломе-гиганте. Дальше, когда начнутся чемпионат и первенство, тоже будет слалом-гигант. На Сахалине пройдут соревнования только в этой дисциплине. А уже когда начнется «Утро Родины», будет и слалом, и слалом-гигант. На первенстве России дисциплин будет много — и слалом, и слалом-гигант, и супергигант, и командные соревнования, которые являются самыми зрелищными на сегодняшний день.
— Сколько регионов и спортсменов примут участие в соревнованиях?
— На сегодня в Кубке России принимают участие 19 регионов. В чемпионате России от Сахалина выступят 13 участников. Когда начнутся мероприятия первенства и всероссийских стартов, регионов будет больше, но пока заявлено 20. Думаю, это только начало. Всего на старт выйдут более 100 спортсменов высокого класса — это те, кто представлял нашу страну на международных соревнованиях и на уровне чемпионатов и первенств России. Отмечу, что мы представляем серьезную конкуренцию на этих стартах для других регионов.
— А какие-то известные спортсмены придут на Сахалин?
— Будет Александр Андриенко, Иван Кузнецов, наш Дмитрий Пышкин, который является победителем и призером чемпионата России, наши Рената Кашинцева и Соня Крохина — ребята, которые неоднократно участвовали в подобных стартах, и мы надеемся на высокий результат.
— Все мы помним, что Сахалин не впервые принимает соревнования такого высокого уровня. Давайте вспомним, какой опыт у нас уже был.
— Опыт у нас многолетний. В 2014 году мы начали принимать первенство и чемпионат России, этапы Кубка России. Также был Кубок Азии, и мы ежегодно принимали спортсменов. То есть уже 11-й год на Сахалине проходят столь масштабные мероприятия.
— Где состоятся старты?
— Это СТК «Горный воздух». Основные мероприятия пройдут на склоне «Спортивный». Туда можно попасть пешком, но посмотреть заезды спортсменов будет сложно, однако те, кто искренне любит горнолыжный спорт, не откажут себе в просмотре. Для удобства зрителей пройдут прямые трансляции на телеканале «ОТВ-Сахалин» 15, 16 марта.
— Какие результаты лично вы ждете от наших спортсменов?
— Мы всегда ждем от наших ребят побед, учитывая, что диспиплины представленные одни из самых важных для наших спортсменов. Надеемся на призы на чемпионате, на первенстве и на Кубке. Дай Бог, чтобы наши желания и их возможности совпали.
— Какие планы на следующий сезон?
— Сезон подходит к концу. 1 апреля мы завершаем старты на «Горном воздухе». Дальше начинается подготовка к новому спортивному сезону.
Напомним, «Горный воздух» является ведущим горнолыжным курортом России. Сегодня для туристов доступны 22 трассы, 5 кантатных дорог и 35 отелей, расположенных в непосредственной близости к СТК. В зимнее время для создания комфортных условий и оптимального покрытия трасс на склонах работают специальная система искусственного снегообразования.
Отметим, что «Горный воздух» входит в программу ТОР, благодаря чему инвесторы активно вкладывают средства в развитие территории. Так, в 2027 году планируется открытие современного оздоровительного курорта, куда войдет гостиница на 120 мест, терминальный комплекс с медицинскими и спа-кабинетами, термальная и бальнеозона, а также открытый подогреваемый бассейн. Объем инвестиций превысит 2 млрд рублей.
В то же время, у горы Большевик продолжается строительство нового гостиничного комплекса высотой 11 этажей. Для туристов будут доступны 190 номеров, водно-оздоровительный комплекс с тремя бассейнами, спа-центр, караоке-центр, ночной клуб и 2 ресторана.
Всего в рамках ТОР на «Горном воздухе» реализуют 31 проект. Общие вложения резидентов превысили 17,2 млрд рублей. Благодаря инвесторам на территории СТК появилось больше 1100 новых рабочих мест. Так, для туристов уже работают ресторанный комплекс на вершине горы Большевик, апарт-отель в альпийском стиле, торгово-развлекательный центр, ряд гостиниц.
На сегодняшний день благодаря созданной инфраструктуре комплекс является уже традиционным местом проведения крупнейший спортивных событий для горнолыжников и сноубордистов из России и зарубежных стран. Недавно на склонах завершилось первенство России по сноуборду, после чего на старты вышли лучшие горнолыжники страны. В ближайшие две недели спортсмены определят сильнейших на Кубке, первенстве и чемпионате страны.
В теплое время года СТК также является местом проведения велозаездов, тренировок лыжероллеров, а также треком для любителей скандинавской ходьбы.
Добавим, что развитие спорта на островах является одной из приоритетных задач правительства региона. Активное строительство спортивных центров, дворцов спорта и спортплощадок стало повсеместным в том числе благодаря реализации нацпроект «Демография», инициированного президентом России Владимиром Путиным.
Источник: sakh.online

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/v-shkole-olimpiiskogo-rezerva-rasskazali-o-sorevnovaniyakh-po-gornym-lyzham-na-sakhaline/