Яндекс.Метрика
2017-11-13

Анна Файт: «...Место в 10-ке - не для меня»



Как известно, история с травмами австрийской горнолыжницы Анны Файт (ранее Феннингер), длится уже более двух лет, с октября 2015-го. После травмы колена, полученного во время падения на тренировке, обладательница Кубка мира 2015 года была вынуждена пропустить весь сезон 2015/2016. На лыжи Анна вновь встала лишь в июне 2016-го, а на трассы вернулась в декабре этого же года, на этапе в Земмеринге (Австрия). В январе 2017-го Файт снова поднялась на призовой подиум – в Кортина д’Ампеццо (Италия). По итогам соревнований в супергиганте. Однако четыре недели спустя, после чемпионата мира в Санкт-Морице, австрийская спортсменка была вынуждена досрочно завершить сезон из-за непрекращающейся боли в колене. Ей понадобилась очередная операция и очередная пауза в тренировках. В сентябре Анна Файт вновь встала на лыжи.

Несколько дней назад Анна побывала в гостях у теле-канала Servus.TV, в ток-шоу «Sport und Talk im Hangar 7», где поделилась своими мыслями об очередном возвращении на трассы Кубка мира. По ее словам, во время тренировок она больше не чувствует болей в колене – единственное, что немного побаливает, это пателлярное сухожилие, но все в пределах нормы. Летом ей удалось неплохо подготовится - в плане физики, во всяком случае, Анна чувствует себя лучше, чем в прошлом году. Ей удалось заложить необходимую для дальнейших соревнований базу.

Морально Анна уже готова к предстоящим гонкам. Однако, в настоящее время ей не хватает необходимого объема лыжных тренировок. Файт отлично понимает, что не должна форсировать события, несмотря на то, что ей не терпится выйти на старт. В отличие от прошлого сезона, когда Анна отпраздновала свое возвращение на трассе гигантского слалома, на этот раз она хочет начать сезон со скоростных дисциплин.

В эту пятницу Файт (в составе команды Австрии) отправится за океан, в Северную Америку, где продолжит тренировки. Постепенно, шаг за шагом, спортсменка, выступающая на снаряжении HEAD, собирается подойти к той физической и технической форме, которая позволила ей стать двукратной обладательницей Большого хрустального глобуса. Однако точную дату ее выхода на старт Анна пока назвать не может. Гонки в Канаде пока еще присутствуют в ее календаре, однако, последнее слово останется за ее физическим состоянием.

Тема Олимпиады в Южной Корее пока что играет для спортсменки второстепенную роль. Помимо Олимпийских игр перед ней стоит много целей. Анна хотела бы, прежде всего, начать, как раньше, получать удовольствие от гонок и выйти на стабильные результаты. Первоочередная задача – все внимание уделить возвращению в Кубок мира. Для нее важно понимать, что она не будет играть роль статиста в сильной олимпийской команде Австрии и сможет реально бороться за олимпийские медали. Место в 10-ке – не для нее.По материалам kurier.at




Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/anna-fait-mesto-v-10-ke-ne-dlya-menya/