Яндекс.Метрика
2020-10-17

Широка Россия, а катать есть где? (Европейская часть)



Нанообзор горнолыжных курортов европейской части России для "непоехавших"

Никто не сделал большего для развития российских горнолыжных курортов, чем пандемия Covid-19! Ну разве только «латентные горнолыжники» из Минфина России, с завидной регулярностью роняющие курс рубля. Это был чёрный юмор, а теперь по теме.
В этом сезоне нашей горнолыжке предстоит выдержать самый жёсткий экзамен за всё время существования, как, впрочем, и её экзаменаторам – российским любителям горных лыж и сноубордов.
Уже сейчас становится понятно, что горнолыжные курорты Европы будут недоступны для россиян в сезоне 2020-21гг по крайней мере до марта, а скорее всего ещё на год-другой. А ведь от четверти до трети горнолыжных туристов ранее выбирали для катания заграничные курорты. К ним, очевидно, добавится часть туристов, выбиравших зимний пляжный отдых, но имеющих опыт катания. То есть, нагрузка на отечественную горнолыжную индустрию возрастёт весьма ощутимо – в физическом выражении это более 1-1,5 млн дополнительных посещений. И тут фанатам, не готовым пропустить этот сезон, нужно задуматься, какие направления стоит выбрать, чтобы не просто «поставить галочку», а получить максимальное удовольствие от отдыха и катания.
В преддверии нового горнолыжного сезона вопрос «Откроют ли российские горнолыжные курорты?» лучше не задавать, а лучше надеяться на чудо. Пока ситуация не вызывает оптимизма: некоторые регионы так официально и не сняли карантин, в некоторых на фоне «второй волны» вводятся ограничения на въезд.
Поскольку основным контингентом посещающих заграничные курорты являются европейская часть России и Урал, именно отсюда и будет основной прирост дебета лыжебордеров. И выбирать для катания они в основном будут курорты европейской части и Кавказа.
Под горнолыжными курортами мы понимаем зоны катания с подъёмников с превышениями от 400 м и имеющие возможность многодневного размещения. Чтобы дать возможность сравнивать параметры курортов, мы используем пятибалльную систему оценок.

Архыз. Мечты сбываются, но не сейчас. Болезни роста


Самый амбициозный горнолыжный проект в истории России. Количество амбиций в разы превышает количество вложенных инвестиций. Основной инвестор – государство. А для него после проведённой Олимпиады горнолыжные курорты потеряли привлекательность и актуальность. А частные инвестиции на территории национальной республики – это почти казино.
Транспортная доступность – 2
До ближайшего аэропорта Минеральные воды – 220 км, в пути более 3,5 часов. До ближайшей железнодорожной станции Невинномысск – 160 км. Регулярное автобусное сообщение практически отсутствует. Дороги для путешествия (160 км от трассы Р-217) на собственном авто – так себе. Трансферы от аэропорта от 2500 рублей на легковом авто.
Условия размещения и питания – 2
Самое слабое место курорта. Имеются современные гостиницы на курорте, но их мало и проживание явно завышено по цене. В близлежащем селе Архыз частный сектор в стадии становления и не готов к наплыву гостей. Обычные курортные кафе – смесь столовой и фаст-фуда.
Возможности катания – 3
4 современных подъемника обслуживают 2 зоны катания, которые предлагают 25 км подготовленных трасс (11 на северном склоне и 14 на южном) с максимальным перепадом 854 м. Трассы северного склона «не для всех» и поэтому там практически никогда не бывает очередей. Хронические проблемы со снегом (в начале сезона) – система искусственного оснежения пока не справляется с малоснежьем.
Фрирайд с канаток в стиле «свинья грязь всегда найдет» - снега в лесах маловато, а зона альпики доступна только на ски-туре.
Имеются инструкторская служба (уровень желает лучшего, но может и повезти), и адекватные прокаты.
Курорт с явно выраженным статусом «выходного дня» - очереди многократно увеличиваются по выходным.
Апрески – 1
Несколько бань при отелях. Культовых развлекательных заведений не замечено.
Досуг для не катающихся - 1
Катание на снегоходах.
Курорт развивается. Но он слишком молод, чтобы обрести инфраструктуру и атмосферу настоящего горнолыжного места. Поездка в Архыз — это скорее горнолыжный фитнес – только катание и ничего лишнего.

Домбай. Уже не вальс, но еще рок-н-ролл. Зона ностальгии


Две эпохи сталкиваются в Домбае. С одной стороны, новый хай-тек современных подъёмников и модерновая высотка, с другой - быт на уровне 90-х. Хаотичная застройка в стиле «нахаловка» и… ратраченные трассы. Старые архаичные креселки, напоминающие экстремальный аттракцион, и искусственное оснежение.
Транспортная доступность – 2
Расстояние от аэропорта Минеральные воды – 200 км, от ближайшей железнодорожной станции Невинномысск – 180 км. Регулярное автобусное сообщение практически отсутствует. Дороги для путешествия (180 км от трассы Р-217) на собственном авто – так себе.
Условия размещения и питания – 3
Жильё разного качества от вполне себе современных апартов до стародавних советских пятиэтажек. Есть даже варианты на горе - ски-ин ски-аут. В кафе недостатка нет, в основном с кавказской кухней и колоритом, но выбор большой. На самой горе ностальгические кафешки периода начала 90-х, но нормального туалета до сих пор нет.
Возможности катания – 3
12 подготовленных горнолыжных трасс протяженностью 25 км с максимальным перепадом 1538 метров. Трассы обновляются не ежедневно, а по мере «износа». Прямо из посёлка есть современные гондольные и кресельные дороги. Инструктора старой школы, но легко научат стоять на лыжах и даже немного ехать.
Традиционная зона фрирайда со спуском на Русскую поляну, или на «тройку» (старая парнокреселка), или в поселок и в ущелье Гоначхир. Последний маршрут рекомендуется с гидом. Район характеризуется повышенной лавинной опасностью, и катание вне трасс требует особой осторожности и хороших познаний по лавинам.
С прокатом беда – обычно коллекция лыж 90-2000 годов. Даже канты на некоторых сохранились. Лыжи найти можно и свежее, но везти лучше свои.
Апрески – 2
Ограничиваются обычно посиделками в кафе.
Досуг для не катающихся - 2
Катание на лошадях, тюбинг, экскурсия в Тебердинский вольерный комплекс.
В последнее время Домбай – одно из первых и суперпопулярных горнолыжных мест на Кавказе, все больше затмевают современные курорты. Хотя курорт старается не отставать в техническом отношении. Но он выпал из мейнстрима и стал курортом выходного дня для завсегдатаев. Но нет причин не воспользоваться поездкой в Домбай как машиной времени.

Кировск – Хибины. Жемчужина обретает былой блеск


Один из старокатальных, но быстрорастущих ГЛК (горнолыжный курорт) Северо-Запада России. Долгое время развитию мешали вопросы собственности старейшего ГЛК – Айкуайвенчорр. Но, видимо, они решены, и курорт в последнее время показывает отличную динамику развития.
Транспортная доступность – 4
«Главные воздушные ворота» курорта аэропорт Мурманск (25 рейсов в сутки) находится в 210 км – около 4-х часов на авто. Местный аэропорт Хибины (4 рейса в сутки) в 34 км, чуть более получаса. И достаточно востребованный железнодорожный путь. Ст. Апатиты (5 пар поездов в сутки) в 20 км.
Условия размещения и питания – 2
Давняя проблема Кировска – отсутствие хороших гостиниц и их дефицит. Традиционное размещение – частный сектор. Качество жилья от арт-студий до «совокхата», причём последних большинство. И именно этот фактор тормозит увеличение посещаемости курорта.
На склонах имеются кафе. Но больше напоминают смесь столовой и фаст-фуда. Для ужина.
Возможности катания – 3
Главный осложняющий фактор – климатический. Пурга (сильная снежная вьюга, метель, снежная буря) бывает несколько раз за сезон и влечёт остановку подъемников иногда на пару дней. Регулярные морозы в декабре, январе и феврале источник дискомфорта при катании.
Имеется около 35 км трасс на двух курортах.
ГЛК «Большой Вудьявр» (он же BigWood) - 2 склона, 8 подъёмников, 25 км на 23 трассах с перепадом 550 м. Весьма популярен среди любителей трассового катания благодаря широким пологим трассам на Южном склоне и спортивным трассам на Северном. Есть возможности для фрирайда с небольшими пешими заходами и с подъёмников. Имеются инструкторская служба и адекватные прокаты.
ГЛК «Кукисвумчорр» (он же «25 км», он же «"Тwenty-five") 10 км трасс на 7 трасс с перепадом 495 м. На склонах близ курорта одна из самых популярных зон фрирайда России.
Искусственное оснежение трасс отсутствует, что делает открытие сезона сильно зависящим от капризов погоды. Район характеризуется повышенной лавинной опасностью и катание вне трасс требует особой осторожности и хороших познаний по лавинам.
Апрески – 2
Развлекательные (рестораны) заведения не локализованы на курортах, а находятся в городе. Имеется боулинг, бассейн, достаточное количество бань. Но это скорей развлекательная инфраструктура города, чем курорта и не всегда соответствует атмосфере апре-ски – у местных завсегдатаев этих заведений свои «понятия» о том, как «правильно» веселиться.
Досуг для не катающихся - 3
Катание на снегоходах.
Катание на беговых лыжах.
Экскурсия в Полярно-альпийский Ботанический сад – экзотическое мероприятие.
Музейно-выставочный центр «Апатит».
Снежная деревня.
Город Апатиты – 20 минут на авто. Парочка музеев и кусочек ночной жизни.
Город Мурманск – 210 км около (3-х часов в пути) – жизнь большого города с его развлечениями и экскурсиями.
Кировск официально до сих пор находится под карантином, введённым весной.

Приэльбрусье. Гламурный вельвет и брутальный фрирайд в одном флаконе


Приэльбрусье - самое прорывное возрождение из всех советских курортов. На Эльбрусе самая высокая точка начала катания в Европе, современные гондольные дороги, искусственное оснежение, ежегодное введение в строй новых подготовленных трасс. И Мекка российского фрирайда - Чегет.
Транспортная доступность - 3
От аэропорта Минеральные воды – 190 км по сравнительно комфортным дорогам, 120 км от аэропорта Нальчик, 130 км от железнодорожной станции Нальчик. Регулярное автобусное сообщение (но не частое).
Условия размещения и питания – 3
Несмотря на отсутствие сетевых отелей, с жильём вполне нормально. Его много и на разный вкус и цвет. Но звёздочной категории немного, в основном эконом и суперэконом. Есть и бомж-варианты. Только в букинкоме значится 92 локации.
Шикарных ресторанов пока нет, но более чем достаточно кафе с русской и национальной кухней.
Возможности катания – 4
На Эльбрусе 35 км с перепадом 1538 метров подготовленных трасс, на Чегете подготовленные трассы появляются спонтанно, но этот склон и не предназначен для гламурного вельвета, а для беспощадной целины. Склон Эльбруса хорош и фрирайдовыми маршрутами. Заброски на ратраках выше действующей гондолы дают ощущение причастности к экстриму. Ранее начало сезона.
Множество гидов по фрирайду. Индивидуальные инструкторы. Много мелких прокатов, но найти можно все, включая спорт и фрирайд.
Район характеризуется повышенной лавинной опасностью и катание вне трасс требует особой осторожности и хороших познаний по лавинам.
Апрески – 2
В основном сводится к посиделкам в культовых заведениях.
Досуг для не катающихся – 2
Много пеших маршрутов, доступных зимой. Прогулки на лошадях. Множество экскурсионных мест и термальных озёр на расстоянии до 130 км.
Приэльбрусье – привлекательный сплав Эльбруса и Чегета без буржуазных излишеств в комфорте.

Красная Поляна. 4 в одном, всё включено


Горнолыжный хит России на все времена. По своим масштабам совокупность курортов Красной Поляны тянет на средний альпийский курорт и может предложить даже немного больше, если брать развлекательную составляющую. В России даже сравнить не с кем. Сервис? Ну почти европейский, хотя и с русской спецификой).
Транспортная доступность - 5
35 минут на авто от аэропорта, 40 минут от вокзала Адлер. Электричка, рейсовые автобусы, каршеринг, вертолет – чего изволите?
Условия размещения и питания – 5
Совокупно доступно в горном кластере до 10 000 мест, без частного сектора и гостевых домов. То есть более 15 000 мест от хостела до 5 звёзд (5* около 10 отелей). Плюс размещение на побережье – практически неограниченное количество мест. Время в пути до курортов от 35 минут до 1 часа.
Количество общепита – бесконечность, если учитывать побережье. На самих курортах более 30 кафе и ресторанов, не считая гостиничных. В том числе и от самых лучших российских рестораторов.
Возможности катания – 5
Совокупная зона катания 4-х курортов около 170 км. Причем для катания в течение дня без переездов с курорта на курорт есть более 110 км трасс с 32 подъемниками – это ГК «Роза Хутор» + склон «Альпика» ГТЦ «Газпром». Есть единый ски-пасс, объединяющий все зоны катания.
Фрирайд с подъёмников – основная вкусняшка Красной Поляны. Такой формат есть на всех курортах, но целина долго не живет – слишком много желающих.
Район характеризуется повышенной лавинной опасностью и катание вне трасс требует особой осторожности и хороших познаний по лавинам.
Инструкторские школы от 1 до 3 на каждом курорте. Много высококвалифицированных инструкторов. Гиды по фрирайду и школы фрирайда.
Детские горнолыжные школы по 1-2 на каждом курорте.
Апрески – 5
Ночная жизнь, казино (3 шт), боулинг, концертный зал (2 шт), 2 кинотеатра, бани около 30 заведений.
Досуг для не катающихся – 5
Аквапарки (2 шт), ледовые катки (2 шт), беговые лыжи, досуговые детские клубы и игровые площадки, бассейны. Хаски-парки на каждом курорте. Спа – зоны в отелах. Бассейны общедоступные (платные, 3 шт.). Большой экскурсионный потенциал как в окрестностях Сочи, так и в соседней Абхазии.
Только не спешите скупать туры на Красную Поляну. Особенно на первую половину января – ожидается аншлаг аншлагов. Или, все же выбрав лучшее из имеющегося в России, заранее настраивайтесь на то, что действительность окажется несколько перегружена очередями на подъёмники, затянувшимися подачами в ресторанах, толкотнёй на трассах и дефицитом целины. А лучше приезжайте в марте!

В обзоре использованы материалы с openskimap.org

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/shiroka-rossiya-a-katat-est-gde/