Яндекс.Метрика
2020-03-17

В Хибинах лавина сошла на альпинистов. Погиб петербуржец.



Сходом лавины закончилось прохождение маршрута на одном из наиболее популярных полигонов для альпинистских восхождений в Хибинах. Снег накрыл тройку спортсменов, прибывших из Петербурга.

Как сообщает региональное управление МЧС России, помощь спасателей понадобилась альпинистам, которые 16 марта совершали плановое восхождение в цирке Откола на хребте Тахтарвумчорр в Хибинах. По данным ведомства, незадолго до полудня во время подъёма одна из организованных групп вызвала сход лавины, накрывшей связку из трёх спортсменов.

Двое спортсменов 26 и 22 лет получили травмы различной степени тяжести. Их доставили в санаторий «Тирвас», ими занимаются врачи. Третьего из связки — 28-летнего туриста из Петербурга — спасти не удалось. Его тело нашли и передали медикам.

«Друзья, в Хибинах произошел НС — в лавине погиб наш друг, Дима Царегородцев. В связи с этим текущий сбор закрывается, эта информация актуальна и для тех, кто планировал ехать в Хибины в конце этой недели. Все подробности позже, после разборов и решения организационных вопросов», — сообщается на сайте федерации альпинизма Петербурга.

Дмитрий Царегородцев руководил альпинистским клубом ЛЭТИ. Сборы в Хибинах клуб начал 13 марта, отъезд второй смены был намечен на 28-е число. Царегородцев указан организатором. Он инструктор 3 категории, в этом году уже трижды покорял вершины в Дагестане.

Ссылка на источник: http://snownews.info