Яндекс.Метрика
2013-05-30

Медали зимней олимпиады-2014: дырки и космические технологии



Презентация паралимпийских и олимпийских медалей Сочи-2014 собрала в «Ленэкспо» многих узнаваемых людей. Сюда пришли фигуристы Юко Кавагути и Александр Смирнов, которого из-за новой прически – белокурых кудрей, журналисты не сразу узнали. «Это прикол», – прячась за смущенной улыбкой, пояснил спортсмен и пообещал, что изменит имидж только с разрешения тренера – Тамары Москвиной.

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, а ныне депутат Госдумы Светлана Журова общалась с мэторм петербургской спортивной журналистики Эрнестом Серебренниковым, обсуждая проблему внедрения состязаний паралимпийцев в обычные соревнования.

Почетными гостями торжественного мероприятия стали председатель координационной комиссии МОК Жан-Клод Килли, исполнительный директор Международного Паралимпийского комитета Хавьер Гонсалес и президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко. Последний и поднялся на сцену, чтобы открыть церемонию.

«Дорогие друзья, спасибо, что вы здесь. Я понимаю, что у вас серьезная загруженность. Но поверьте, вы будете за это вознаграждены, – пообещал журналистам Дмитрий Чернышенко. – Ведь мы впервые представляем широкой публике замечательные медали, которые буквально через 251 день будут иметь шанс получить самые сильные спортсмены».

Чернышенко подчеркнул, что медали являются самым желанным трофеем, о котором мечтают участники Олимпийских игр. И каждая страна-организатор, понимая это, пытается вложить в них образ своей страны, «чтобы спортсмен, который получит медаль, увез частичку воспоминаний о тех счастливых моментах и вспоминал о стране, в которой выступал».

«Поэтому мы сделали все, чтобы наши медали были уникальными, инновационными. И, в то же время, отражали характер нашей новой, современной России, опираясь на известные во всем мире, а также любимые в стране символы и орнаменты», – добавил Чернышенко. А чтобы представители СМИ имели более полное представление о том, что же собой представляют олимпийские награды, был представлен непродолжительный видеоролик.

Из него участники и гости презентации узнали, что в основе дизайна главного трофея лежит основная идея бренда «Сочи 2014»: контрастность нашей удивительной страны, «где Европа встречается с Азией, где первозданная природа соседствует с мегаполисами, а инновации сочетаются с богатым культурным наследием России».

Медали «Сочи 2014» выполнены в ярком, оригинальном дизайне и продолжают единую стилистику первых в истории России зимних Игр. Золотистые лучи солнца преломляются сквозь призму заснеженных верхушек гор, теплое море соседствует с морозным льдом. Созданные из драгоценных металлов и поликарбоната, медали будут олицетворять причудливое взаимодействие двух противоположностей.

Паралимпийские медали выдержаны в аналогичной стилистике. На аверсе нанесен Паралимпийский символ – три полусферы – agitos (от латинского agito - «я двигаюсь»), на реверсе – эмблема Паралимпийских зимних игр «Сочи 2014» и название вида соревнований на английском языке. Кстати, паралимпийские награды имеют еще и надписи шрифтом Брайля, который используется для чтения инвалидами по зрению.

К 2014 году будет изготовлено 1300 комплектов наград – с запасом. «Лишние» по окончании соревнований осядут в музеях, всевозможных хранилищах, а также Олимпийском комитете России. Для изготовления такого количества «артефактов» понадобилось порядка 3 кг золота высшей пробы. При этом над каждой наградой приходилось работать до 18-ти часов.

«При производстве медалей применялся ювелирный подход по точности и технологии, которые используются на практике для изготовления изделий для космической, медицинской и авиационной промышленности», – сообщил председатель совета директоров компании «Адамас», которая, собственно, и изготовила олимпийские медали, Андрей Сидоренко.

Паралимпийские медали, к слову, оказались чуть тяжелее олимпийских. А все потому, что у них меньше прозрачных элементов. В целом же вес наград будет варьироваться от 460 до 531 грамма – в зависимости от достоинства.

«Кому, как не спортсменам, знать, сколько должна весить медаль, какие должны быть ощущения и какой она должна быть на вкус. Я не знаю, есть ли у нас такой тест. Пробуем ли мы медали на вкус? – обратился к своим помощникам с риторическим вопросом Чернышенко. – Но я знаю точно, среди нас есть люди, знающие вкус олимпийского золота».

Собственно, комплект наград – золотую, серебряную и бронзовую, – публике продемонстрировала Светлана Журова, олимпийская чемпионка 2006 года по конькобежному спорту. Она призналась, что, стоя на пьедестале в олимпийском Турине, старалась сдержать слезы.

«Когда я стояла на пьедестале, и медаль уже была на груди, я говорила себе: только не плакать. Потому что слезы – это уже у Родниной, это уже занято. А ты должна улыбаться, – вспомнила те мгновения Журова. – Мне было тяжело. Клянусь, это была настоящая борьба между слезами и улыбкой... Я знала, что будут поддувать флаги, но когда их поднимали, почему-то развеваться стал именно российский».

Аналогичный комплект медалей, но для Паралимпийских игр, представил Федор Триколич, блестяще выступивший на Паралимпиаде в Лондоне. К этому моменту в зале появился заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак, который тут же завладел вниманием аудитории. День презентации медалей Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года он назвал непростым. Как непростым является и сам элемент колоссальной работы по подготовке к Олимпийским и Паралимпийским играм 2014 года – медаль чемпиона или призера.

«Это вожделенный предмет, который ждут 8 тысяч атлетов, которые будут бороться на Олимпийских играх. Очень важно, что презентация медалей происходит в Северной столице. А, вопреки всем завистникам, в России зимние Олимпийские игры пройдут в южной столице – субтропическом Сочи, – подчеркнул Козак. – Мы близимся к завершению нашей работы, и инфраструктурной, и подготовки всех органов и систем управления. И я очень надеюсь, что, как и сами медали, Олимпийские игры в Сочи будут прекрасными и запомнятся всем участникам. По-моему, медали у нас получились».

После этого Дмитрий Чернышенко, возглавляющий оргкомитет «Сочи 2014» попросил Дмитрия Козака остаться на сцене. «Вы хотите мне медаль подарить?», – поинтересовался тут же вице-премьер. «Выбирайте», – шутливо разрешил ему Чернышенко, махнув в сторону наград, расположенных по обе стороны сцены.

А Светлана Журова пожелала: пусть как можно больше золотых медалей Олимпийских игр в Сочи останется в России. «А серебряные и бронзовые пусть уезжают в другие страны», – добавила она.

А теперь - слайды

В Санкт-Петербурге презентовали олимпиады зимней олимпиады 2014 года  В Санкт-Петербурге презентовали олимпиады зимней олимпиады 2014 года  В Санкт-Петербурге презентовали олимпиады зимней олимпиады 2014 года  В Санкт-Петербурге презентовали олимпиады зимней олимпиады 2014 года 

Ссылка на источник: http://snownews.info