Яндекс.Метрика
2023-11-16

Правительство поддержит производство инвентаря и одежды для горнолыжного туризма



Правительство Российской Федерации провело совещание, посвященное организации производства промышленных товаров и техники для горнолыжного туризма в России.
Мероприятие прошло под сопредседательством заместителя председателя Правительства РФ — министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова и заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко. Об этом сообщается в пресс-релизе Минпромторга.
Денис Мантуров рассказал о производстве техники и оборудования для горнолыжных курортов. Например, снегоходы и снегоболотоходы, которые используются в качестве горноспасательной техники, в России выпускают «Русская Механика» и Жуковский веломотозавод. Предприятие «Ирбис Моторс», в свою очередь, специализируется на производстве туристических снегоходов и снегоболотоходов.
С точки зрения ширины модельного ряда и характеристик линейки двигателей они практически не уступают зарубежным конкурентам. При этом у предприятий существует значительный запас мощностей для наращивания объемов производства такой техники.
Вице-премьер — глава Минпромторга России рассказал, что отечественные снегоуплотнительные машины (ратраки) в настоящее время выпускают производители «Северный технопарк» и «КБ Ратрак Урал» — они также успешно осваивают производство новых моделей и создают опытные образцы (например, мини-ратрак на базе вездехода).
«Чтобы полностью задействовать возможности наших производителей, нужно консолидировать заказы основных участников туристической отрасли. Рассчитываем, что коллеги из Минэкономразвития окажут необходимое содействие. Благодаря этому помимо загрузки производств будет решен вопрос с сервисным обслуживанием и расходными материалами для этого вида техники. Подчеркну, что по всем обозначенным направлениям нашим предприятиям нужны четкие долгосрочные ориентиры по спросу. Только при таком условии они смогут наращивать мощности, повышать уровень локализации и добиваться технологического суверенитета», — подчеркнул вице-премьер — глава Минпромторга России.
Также на совещании обсудили вопрос организации производства спортивного инвентаря и одежды для горнолыжного туризма. По словам участников заседания, сегодня российские производители активно осваивают производство горнолыжной одежды, экипировки и инвентаря.
По оценке Plastinfo.ru, в России зарегистрировано около 1400 юридических лиц компаний с основным видом деятельности «Производство спортивных товаров», из которых не нулевую выручку в 2022 году показали немногим более 400 компаний, согласно данным ФНС РФ. Общая выручка российских производителей спортивных товаров в 2022 году выросла на 4,5% и составила около 25 млрд руб.
«По поручению президента Владимира Путина идет ускоренное развитие туристической инфраструктуры в стране, в том числе горнолыжных курортов. Горнолыжный спорт и отдых востребованы в России. У нас есть курорты, которые могут конкурировать с зарубежными: Белокуриха, Манжерок, Шерегеш, Архыз, Красная Поляна и другие. Исходя из природных возможностей, уверен, Россия займет лидерские позиции по этому направлению в мире.
В преддверии сезона актуален вопрос обеспеченности курортов соответствующим оборудованием, техникой, инвентарем. Нам необходимо сформировать общую потребность в разрезе каждого курорта по годам с учетом возможностей отечественной промышленности. Важно синхронизировать работу всех ведомств, предприятий, бизнеса и инвесторов по организации производства и спроса на эти товары, а также предусмотреть эффективные меры государственной поддержки», — сообщил Дмитрий Чернышенко.
Источник: https://plastinfo.ru/information/news/52386_15.11.2023

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/pravitelstvo-podderzhit-proizvodstvo-inventarya-i-odezhdy-dlya-gornolyzhnogo-turizma/