Яндекс.Метрика
2023-06-08

Впервые в истории: Грузия ежегодно будет принимать этапы Кубка мира по зимним видам спорта



Гудаури и Бакуриани как хозяева этапов Кубка мира уже отмечены в календаре FIS.
Горнолыжные курорты Грузии Гудаури (Мцхета-Мтианети) и Бакуриани (Самцхе-Джавахети) ежегодно будут принимать этапы Кубка мира международного уровня по зимним вида спорта – решение приняла Международная федерация лыжного спорта (FIS).
В зимнем сезоне 2023-2024 годов в Бакуриани пройдут этапы Кубка мира в дисциплинах могул и ски-кросс, а в Гудаури – в дисциплинах сноуборд-кросс. Гудаури и Бакуриани как хозяева этапов Кубка мира уже отмечены в календаре FIS.
В рамках этапов Кубка мира Гудаури и Бакуриани посетят высокопоставленные делегаты Международной федерации лыжного спорта (FIS), которые выберут конкретные места для соревнований.
«Впервые Грузия станет частью годового календаря Международной федерации лыжного спорта. С конца этого года в Бакуриани и Гудаури (Грузия) пройдут три этапа Кубка мира. Мы еще раз сможем успешно провести столь важное спортивное мероприятие», – сказала замминистра экономики Мариам Квривишвили.
По ее словам, Грузия – единственная страна, которая стала частью годового календаря Международной федерации лыжного спорта и заняла почетное место в рядах успешных горнолыжных курортов во Франции, Швейцарии, Америке или Канаде.

По словам директора Агентства горных трасс Ираклия Бурчуладзе, такое решение Федерация приняла после высокой оценки чемпионата мира по фристайлу, сноуборду и фриски, прошедшего в Бакуриани в феврале-марте 2023 года.

«Мы приветствуем решение Международной федерации лыжного спорта и проведем этапы Кубка мира на высоком уровне. Мы провели чемпионат мира на самом высоком уровне, с новейшей инфраструктурой и хорошо укомплектованной организаторской командой. Мы сделали все, чтобы достойно представить Грузию», – сказала Бурчуладзе.
Чемпионат мира по фристайлу, сноуборду и фриски впервые прошел в Грузии с 16 февраля по 5 марта 2023 года. В нем приняли участие около 700 спортсменов из 42 стран. Посещение спортивного мероприятия было свободное.
Источник: sputnik-georgia.ru

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/vpervye-v-istorii-gruziya-ezhegodno-budet-prinimat-etapy-kubka-mira-po-zimnim-vidam-sporta/