Яндекс.Метрика
2023-03-03

На склоне горы Арагац построят новую эко-деревню и горнолыжный курорт



Фото: Mher Hovsepian. Photo, CC BY 2.5
На склоне горы Арагац построят новую эко-деревню и горнолыжный курорт. Инвестиционный проект был одобрен на заседании правительства Армении.
Как заявил, выступая на заседании, министр экономики Ваан Керобян, для проекта был выбран участок в 4 400 гектаров между селами Варденут, Арагац, Араи и Шенаван. Здесь хотят построить 300 мини-ферм, а также гостевые дома. Для водоснабжения намечено построить водохранилище объемом в 3 млн куб. м.
На горнолыжном курорте построят 5 линий фуникулеров, а также гостиницы. Общая длина лыжных трасс составит 30 км, общие инвестиции в проект - $190 млн.
Проект обсуждался еще в 2020 году, но из-за военных действий и коронавируса он был отложен. Контроль над инвестиционным проектом будет вести одна из аудиторских компаний «большой четверки». Инвестором в проект станет ООО «Рид» (акционером которой является российская компания «Руцог-инвест» известного бизнесмена Рубена Григоряна). По словам министра, с этой компанией на ближайшую перспективу готовится и ряд других проектов.
Проект получит от государства определенную помощь по программе «Инфраструктуры в обмен на инвестиции» (при которой государство компенсирует инвесторам часть затрат на строительство дорог и других коммуникаций).
В качестве управляющего горнолыжным курортом намечено пригласить французскую компанию, которая участвовала в конкурсе на управление другим новым горнолыжным курортом, построенным недавно – «Майлер резорт», тоже на склоне Арагаца недалеко от Апарана. Инвестором в проект стала российская компания.
Министр отметил, что в ходе недавнего армяно-французского экономического форума, прошедшего в Париже, он встретился с представителями указанной французской компании и предложил им стать оператором нового курорта.
Министр отметил, что эта компания управляет французским горнолыжным курортом Куршавель, а значит - принесет в Армению бизнес-культуру нового уровня.
«Мы убедили инвестора в целесообразности работы с этим оператором, а оператор выразил к программе интерес», - заявил министр.
В свою очередь, вице-премьер Тигран Хачатрян отметил, что если к концу четвертого года инвестиции не превысят $50 млн (20 млрд драмов), инвестор должен будет заплатить штраф, а к концу 7-го программа должна быть полностью завершена (в противном случае инвестор должен будет за каждый год задержки выплатить штраф в 500 млн драмов, то есть примерно $1,2 млн).

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/na-sklone-gory-aragac-postroyat-novuyu-eko-derevnyu-i-gornolyzhnyi-kurort/