2026-08-27

Команда Австрии спасается от жары: кто (не) летит в Южную Америку



Жара прочно охватывает Европу и ее ледники. В наши дни горнолыжные звезды традиционно слетаются в южное полушарие. Тем не менее, некоторые спортсмены ÖSV не садятся в самолет.

Европа стонет от жары и засухи. Не всем горнолыжникам удалось провести запланированные снежные сборы на ледниках в Швейцарии. Оба горнолыжные курорты - Церматт и Саас-Фе - закрылись из-за жары.

Благодаря специальному регламенту только швейцарским командам разрешили продолжать кататься на леднике.

Пока команды не самого высшего дивизиона, в частности, Кубка Европы и юниоры, ищут альтернативы для тренировок, австрийские спортсмены улетают в традиционные и дорогие тренировочные лагеря за рубежом, как и планировалось.

В общей сложности десять команд Кубка мира и Кубка Европы провели снежную подготовку в Андах: Ушуайя в Аргентине и Ла Парва, Портильо, Эль Колорадо и Валле Невадо в Чили.

Скоростники во главе с Винсентом Крихмайром улетели почти на четыре недели в Чили. Так называемая группа «WC3» во главе с Марко Шварцем также разбила лагерь в Чили. Только группа слалома не запланировала тренировочный лагерь за рубежом и надеется на лучшие условия в Церматте и Саас-Фе, а пока тренируется в лыжном центре в Осло.

Женская команда технических специалисток во главе с Юлией Шайб улетела в Аргентину, скоростные девушки летят в Чили в начале сентября, где к ним присоединится Шайб.



В отличие от европейских ледников, в южном полушарии сейчас зима и не должно быть недостатка снега. В Чили, например, в последние недели выпало до четырех метров свежего снега.

«Зарубежные тренировочные лагеря являются неотъемлемой частью нашей подготовки к сезону. После недавнего снегопада наши команды в Чили и Аргентине в настоящее время нашли очень хорошие условия для тренировок. Это позволяет тренироваться на самом высоком уровне и в то же время проводить важные тесты в соревновательных условиях», - объясняет босс ÖSV Alpine Кристиан Миттер.

Катарина Линсбергер не поедет в Южную Америку.

По словам нового главного тренера ÖSV Ханнес Цёхлинга, реабилитация после серьезной травмы колена, полученной в январе (перелом головки голени, мениска и разрыв внутренней связки) прошла хорошо, но уроженка Форарльберга не планирует вставать на лыжи до середины-конца сентября.

«Но мы говорим не о тренировках на трассе, а о свободном катании», - объясняет Цёхлинг. Лиенсбергер медленно возвращается к полной нагрузке.

Пока неясно, когда 29-летняя любимица публики вернется в строй. «С сегодняшней точки зрения это очень трудно предсказать. Это была серьезная травма, сначала нужно увидеть, как она реагирует на нагрузку», - уточняет Цёхлинг.

Еще одна уроженка Форарльберга - Магдалена Эггер - также не вернется на лыжи до сентября и не поедет за границу после январского разрыва крестообразной связки.

Рикарда Хаазер, напротив, полностью набрала форму после перелома голени в начале марта и полетит в тренировочный лагерь за границу.

Аналогичная ситуация со Стефаном Эйхбергером. Специалист по скоростным видам недавно совершил первые повороты на снегу после декабрьского разрыва крестообразной связки и готов лететь в Чили вместе с Винсентом Крихмайром и Ко.

Винсент Визер еще не готов к длительной поездке в Южную Америку после весенней операции на бедре. Специалист по скоростным дисциплинам должен вернуться на лыжи в октябре.

А в октябре в Зёльдене стартует новый сезон Кубка мира.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/komanda-avstrii-spasaetsya-ot-zhary-kto-ne-letit-v-yuzhnuyu-ameriku/