Яндекс.Метрика
2024-02-25

Даже снежные пушки перестали работать из-за рекордной жары в Европе



Лыжники со всей Европы приезжают на курорты, чтобы обнаружить исторически низкий уровень снега после исключительно мягкой зимы. На снимках с курортов Франции, Австрии и Боснии видны огромные горы, почти полностью голые. Это разительный контраст с обычной картинкой в середине-конце февраля, в разгар горнолыжного сезона.
 
Какие горнолыжные курорты Европы больше всего пострадали от низкого уровня снега?
На популярном французском курорте Сен-Коломбан-де-Виллар в Альпах полностью встали подъемники. Это связано с почти полным отсутствием снега после потепления до +13 °C. Средняя температура февраля чуть выше 4 градусов по Цельсию.
Аналогичная ситуация дальше на юге, в Пиринеях, где находится горнолыжный курорт Артуст. Он также известен как родина самого высокого в Европе поезда, узкоколейной туристической линии. Если вы погуглите пункт назначения, то увидите, что он «временно закрыт». Местные СМИ сообщают, что ратраки стоят неподвижно в поле рядом с подъемниками. Им нечего делать.
В Австрии тирольский горнолыжный курорт Муттерер-Альм был вынужден закрыться, сообщает крупнейшая газета страны Kronen Zeitung. На веб-сайте курорта, известного своим видом на Инсбрук и горный хребет Карвендель, говорится, что он закрыт на неопределенный срок.

Гора Белашница недалеко от Сараево, Босния, также пострадала от острой нехватки снега в прошлом годуArmin Durgut/AP/File
Повышение температуры особенно болезненно сказывается на Боснии. В этом году 40 лет, как в Сараево проходили зимние Олимпийские игры. Вместо этого на прошлой неделе в Белашнице должен был состояться женский этап Кубка Европы в супергиганте среди женщин, который отменили из-за отсутствия снега.
Лыжники на горе Белашница в Боснии тащат свое снаряжение по грязи, чтобы добраться до подъемников.
Курорт Белашница известен как одно из самых дешевых горнолыжных направлений в Европе. Многие любители зимних видов спорта решили отправиться на гору, несмотря на далеко не идеальные условия.
Исследование показало, что более половины европейских горнолыжных курортов сталкиваются с «очень высоким риском» изменения климата
Гриндельвальд, Морзин, Вербье: как горнолыжные курорты Европы становятся горячими точками в межсезонье
На ряде курортов не работают не только подъемники, но и снежные пушки. Их эффективность также зависит от температуры, что является реальной проблемой для направлений, борющихся с нехваткой свежего снега.

Снежная пушка в действии в австрийской провинции Зальцбург, фото из этого файлаKerstin Joensson/AP/File
Ранее в феврале на горе Терминильо в итальянских Апеннинах пушки были брошены после того, как стало слишком жарко, чтобы их запускать. Курорт является излюбленным местом катания жителей Рима и, как правило, не имеет проблем со снегом, учитывая, что его высота составляет около 2 217 метров.
В Швейцарии на курорте Лейзан пушки также простаивают в особенно теплые дни. Такое редко случается в этой стране, известной своими снегопадами.
Как долго может продлиться «большое таяние» на европейских горнолыжных курортах?
Отсутствие снега по всей Европе произошло потому, что первая неделя февраля была самой жаркой за всю историю наблюдений. В настоящее время этот месяц может стать самым жарким с момента начала наблюдений, и климатологи предупреждают, что планета нагревается с «ускоряющейся» скоростью.
Глобальное потепление может поставить крест на горнолыжных склонах в ближайшем будущем. Но это не только антропогенные проблемы, вызывающие так называемое «большое таяние».

Ученые говорят, что причиной такого естественного Эль-Ниньо стал рекордный по ущербу тропический шторм Хилари в штатах Калифорния и Невада в прошлом году Mark J. Terrill / The AP / File
В настоящее время планета находится в разгаре Эль-Ниньо. Это такое явление в Тихом океане, когда изменения давления заставляют теплую воду течь на восток, принося с собой избыточное тепло. Оно происходит регулярно естественным образом и часто сопровождается своим антиподом - Эль-Нинья, которая, напротив, имеет охлаждающий эффект.
Лыжники могут надеяться, что Эль-Нинья скоро прибудет, чтобы противостоять пустынной картине, исходящей от некоторых из любимых курортов Европы.
Источник

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/dazhe-snezhnye-pushki-perestali-rabotat-iz-za-rekordnoi-zhary-v-evrope/