Яндекс.Метрика
2024-02-24

Весеннее катание на лыжах в Тироле




С более длинными днями, более солнечными склонами и более теплой погодой - это одно из любимых времен для катания на лыжах. Катание на лыжах в конце сезона имеет много преимуществ, и мало найдется мест лучше, чем австрийский Тироль.







Даже если весной горнолыжные курорты на небольших высотах не так хороши, есть пять ледников, условия на которых остаются неизменными до мая.



Весна — это также время, когда запланировано множество мероприятий, поэтому есть чем заняться на склонах и за их пределами.



Курорты: Ледник Тироль



Зельден – открыт до 1 мая.

Питцталь – открыт до 5 мая.

Штубай – открыт до 20 мая.

Каунерталь – открыт до 20 мая.

Хинтертукс – открыт круглый год



Каунерталь, Тироль, Австрия, фото © PlanetSKI







«Для многих любимое время для катания на лыжах — март и апрель, так как световой день длиннее, снега обычно выпадает в большом количестве, ярко светит солнце, а на склонах нет толп людей, как в периоды рождественских праздников. Нового года и февральских каникул».



Итак, что же ждет в Тироле?



Фрирайд



Pitztal Wild Face, соревнования по экстремальному фрирайду в марте, проводится на северной стене Миттагскогеля (Mittagskogel) высотой 3159 метров с 2013 года.



Кроме того, через Питцталь проходят многочисленные линии: от швейцарского спуска на Миттельбергбане по широким склонам до крутых оврагов прямо к склону на Хинтерер Брунненкогель.



Ледник Каунерталь предлагает 36 километров внетрассовых спусков.



Фаворитами являются вариант Нёрдерберга (Nörderberg) до Фернергриса (Fernergries) и вариант Лангтауферса (Langtaufers) до Южного Тироля в Италии.



Ледник Штубай также является одним из лучших мест в стране для фрирайда.



Здесь есть 13 спусков на открытой местности.



Наконец, новички и эксперты могут насладиться 70 километрами внетрассового катания в Зельдене.


Штубай, Тироль. фото © PlanetSKI





***Любой фрирайдер должен осознавать риски. Помимо очень хорошего знания местности, никогда не выходите за пределы трассы в одиночку, всегда имейте подходящее снаряжение и умейте им пользоваться, помните об опасностях в Альпах и проверяйте ситуацию с лавинами и прогноз погоды перед тем, как отправиться в путь.



Фристайл



На всех пяти ледниковых курортах есть сноупарки с кикерами, трамплинами, пайпами, рейлами и боксами.



Betterpark Hintertux открыт с середины апреля до середины июня и является самым высокогорным и самым снежным местом для фристайла в Австрии.



Сноупарк Каунерталя открыт с середины апреля 2024 года. Здесь находится самый длинный джиблайн в Альпах



С 24 марта по 14 апреля 2024 года в сноу-парке Stubai Zoo работает около сорока конструкций с профессиональными, средней сложности, джиб- и легкими линиями на трассе Гайскарфернер, что делает его одним из крупнейших сноу-парков в мире.



Семейный отдых



Дети помладше могут присоединиться к большой охоте за пасхальными яйцами на снегу на леднике Хинтертукс: иужно найте красочные пасхальные яйца, разгадать веселую головоломку и получить сладкую награду.



Дети постарше смогут испытать мощность 600 лошадиных сил на испытательном полигоне ратраков в Хинтертуксе на высоте 3250 метров. В определенные дни гости могут даже попробовать бесплатно покататься на ратраке (под присмотром).



Хинтертукс, Тироль. фото © PlanetSKI





Семьи, желающие познакомить своих детей с другими зимними видами спорта, могут присоединиться к мероприятию BIG Family на леднике Штубая.



Здесь малыши и подростки могут опробовать разнообразные лыжные развлечения, включая BIG Family Slalom, BIG Family Action Days, а также бордеркросс и Fun Slope.



Ледник Штубай также предлагает бесплатный проезд для детей до 10 лет (в сопровождении оплачивающего родителя).



Весенние события 2024 года




1-3 марта – Pitztal Wild Face и Freeride Race – 85 райдера и четыре категории.



9-19 марта – Каунертальские дни фрирайда – демонстрация новейшего снаряжения и фрирайд-туры.



16-17 марта – Freeride Testival на леднике Штубай – вечеринка для начинающих фрирайдеров.



22 марта – Концерт под открытым небом в Хинтертуксе – на сцену выйдут «Die Höhner» и «Bläck Fööss».



апрель – Снежный фестиваль в Питцтале.



5 апреля - Ганнибал, спектакль на леднике Реттенбах, Зельден. Историческое пересечение Ганнибалом Альп будет показано артистами Lawine Torrèn с участием ратраков, самолетов, танцоров, вертолетов и спортсменов-экстремалов.



8-12 апреля – Фестиваль Electric Mountain в Зельдене отмечает свое 10-летие – выступят всемирно известные диджеи электронной танцевальной музыки, такие как Джон Ньюман, Мэттн, Шани и другие.



13-14 апреля – Соревнования по фрирайду на леднике Каунерталь – спуски с ледника, естественные скалы и нетронутый снег предоставляют участникам возможность продемонстрировать свои навыки фрирайда.



19–21 апреля – Чемпион озера в Зельдене – объедините снег и воду для веселого лыжного соревнования.



27-28 апреля – Välley Rälley в Хинтертуксе – любительский сноуборд тур.




Питцталь, Тироль. фото © PlanetSKI





Источник: Planetski.eu, фото PlanetSKI



Ссылка на источник: https://skigu.ru/papers/slopes/vesennee-katanie-v-tirole/