Яндекс.Метрика
2024-01-27

Лукас Браатен на грани возвращения: новый флаг, новые возможности



Браатен, похоже, не может полностью отказаться от горных лыж. Фанаты и эксперты горнолыжного спорта в эти дни активно обсуждают возможное возвращение действующего обладателя Кубка мира по слалому.
 
«Я знаю, что Лукас в последние несколько недель провел несколько тренировок с греком Эй Джеем Гиннисом и британцем Чарли Рапосо», - сказал лыжник Даниэль Юль в интервью Blick.
«Лукас тренировался со мной в австрийском Хинтеррайте в декабре перед ночным слаломом в Мадонне-ди-Кампильо. Мне он показался очень сильным и мотивированным. Именно поэтому я убежден, что Лукас снова будет соревноваться в следующем сезоне», - сказал Эй Джей Гиннис.
После неожиданной и скандально-громкой отставки в октябре прошлого года, накануне открытия сезона Кубка мира в Зельдене, забрезжили признаки скорого возвращения в Белый цирк норвежского горнолыжника Лукаса Браатена. Обладатель Кубка мира в слаломе сезона 2022-23 и любимец публики, которому сейчас всего 23 года, решил уйти из большого спорта из-за разногласий с норвежской лыжной федерацией.
Многие коллеги спортсмена и эксперты еще тогда называли смену спортивного гражданства одним из самых радикальных решений конфликта.
Грядет ли сенсационное возвращение в горнолыжный спорт? Спекуляции о возможном возвращении Лукаса Браатена не прекращаются, а отец норвежца в этом вопросе держится в тени. «Он чувствует что-то внутри. Это эмоционально. Но он еще не принял решение о том, каким будет его будущее», — цитирует Бьорна Браатена норвежская газета Verdens Gang.

«Но факт, что он остался гораздо ближе к спорту, чем думал, уходя. И это сильно связано с чувствами и мыслями, которые бывают у активных спортсменов», — сказал Браатен-старший. «Ясно, что если он остается рядом со спортом, не исключая полностью его из своей жизни, вероятно, он думает об этом больше, чем было по его плану», — объяснил его отец.
То, что он вернулся к слаломным тренировкам так скоро после официальной отставки, позволяет надеяться, что спортсмен вернется в следующем сезоне.
Есть предположение, что Браатен может выступать не за Норвегию, а за Бразилию, родину своей матери. Конфронтация между ним и норвежской федерацией, похоже, все еще сильна, что делает смену гражданства более чем вероятной. Такой шаг стал бы сенсацией для горнолыжного Кубка мира, и Браатен безусловно привлек бы много внимания, если бы выступал за Бразилию с такими спонсорами, как J-Lindeberg и Red Bull.
Браатен пока не комментировал эти слухи, хотя в интервью говорил о различных проектах. Его участие в DJ-сессии в Китцбюэле никак не уменьшило спекуляций о его планах на будущее. И Юль, и Гиннис твердо верят в его возвращение и даже в возможность смены флага.
Источник: sport.de, Blick.ch & ORF

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/lukas-braaten-na-grani-vozvrascheniya-novyi-flag-novye-vozmozhnosti/