Яндекс.Метрика
2023-10-30

Курорты Северного Кавказа активно готовятся к зимнему сезону, предлагая гостям самые разнообразные виды отдыха



Традиционно в числе первых на Северном Кавказе сезон открывает «Эльбрус» - самый высокогорный курорт страны, с которого начиналась отечественная история горнолыжного спорта и альпинизма. Это культовое место для трассового катания, фрирайда, восхождений и трекинга.
Сегодня на леднике проводят тренировки более тысячи спортсменов, представляющие сборные России по горным лыжам, сноуборду и фристайлу, а также региональные команды из различных уголков страны.
В зимнем сезоне для хорошо подготовленных любителей горнолыжного отдыха будут доступны самые высокогорные в стране трассы, расположенные на высоте почти 4 тысячи метров над уровнем моря в районе станций канатной дороги «Гарабаши» и «Мир».
Всего для катания на «Эльбрусе» создано около 17 км горнолыжных трасс. В предстоящем зимнем сезон планируется проложить еще восемь трасс для катания протяженностью 6 километров и запустить в эксплуатацию дополнительно две канатные дороги, каждая из которых сможет перевозить свыше 2 тысяч туристов в час. Кроме этого, на курорте к сезону готовятся специальные трассы для тех, кто еще учится стоять на горных лыжах и детей с бугельным подъемником.
Сегодня на «Эльбрусе» работает три современные канатные дороги гондольного типа протяженностью более 5 километров, которые позволяют перевезти более 6 тысяч человек в час. Благодаря им даже неподготовленным туристам круглый год доступен подъем на высоту альпинистов, где открывается удивительный обзор на Главный Кавказский хребет и легендарные вершины Эльбруса.
В ходе благоустройства поляны Азау установлено 56 торговых павильонов, работает сервис-центр, плоскостная парковка на 800 машино-мест, открыты объездная и подъездная дороги к гостиницам.
«Рекомендую всем любителям зимнего активного отдыха попробовать свои силы на самой протяженной в мире всесезонной горнолыжной трассе на курорте «Ведучи» в Чеченской Республике. Здесь также можно кататься на лыжах и сноубордах, в том числе на учебном склоне, на всесезонном тюбинге с траволатором. Особенно здесь удобно отдыхать всей семьей: на горке дети могут провести хоть весь день. Если кто-то еще не стоит на лыжах или доске, то можно прокатиться на канатной дороге и полюбоваться природой Чечни», - отметил генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов...
...Особое внимание Кавказ.РФ уделяет безопасности туристов - стационарные и мобильные посты ведут охрану в круглосуточном режиме.
Сегодня на курорте «Эльбрус» идет последняя неделя предпродажи зимних ски-пассов. До конца октября можно купить безлимитный сезонник со скидкой более 20%, также действует скидка на многодневные тарифы от 5 до 10 дней. Ски-пассы по специальным тарифам доступны на официальном сайте курорта. Об этом сообщает кавказ.рф.
На Эльбрусе стартовали тренировки сборных России по горным лыжам, сноуборду и фристайлу
Российские горнолыжники открыли на курорте «Эльбрус» зимний сезон тренировок – более тысячи спортсменов со всей страны, выступающих за федеральные и региональные спортивные сборные. Сборы команд продлятся до конца ноября.

Для комфортных тренировок к соревнованиям прошла специальная подготовка горнолыжных трасс на леднике, в районе высокогорной станции «Гарабаши». С помощью ратраков специалисты службы эксплуатации Кавказ.РФ создали в зонах катания естественные барьеры для удержания снега, которого пока выпало меньше, чем обычно в это время. Благодаря таким манипуляциям почти вдвое увеличивается снежный покров для безопасного скольжения.

«По сложившейся традиции зимний сезон на курорте «Эльбрус» первыми открывают наши горнолыжники. Наш курорт — отличная база для тренировок с самой высокогорной зоной катания в стране. Скоро к ним присоединятся все любители зимних видов спорта. Наш легендарный курорт активно развивается — строится новая зона катания, открываются комфортные места размещения, прокладываются пешеходные маршруты. Есть уверенность в том, что в скором времени «Эльбрус» станет популярнее и у атлетов по летним видам спорта», — отмечает заместитель генерального директора Кавказ.РФ Хиса Беккаев.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/kurorty-severnogo-kavkaza-aktivno-gotovyatsya-k-zimnemu-sezonu-predlagaya-gostyam-samye-raznoobraznye-vidy-otdykha/