Яндекс.Метрика
2023-01-28

Олени и быки на лыжах Хиршера не дают покоя FIS



25 января, во время ночного гигантского слалома в Шладминге, в Белом Цирке случился большой переполох. Виновник - лыжи Марселя Хиршера под брендом «Van Deer-Red Bull Sports».
 
Вы, наверное, заметили, что сих пор логотип нового бренда во время соревнований заклеен скотчем.
В среду вечером, за 15 минут до старта, в 17-45, производитель разослал пресс-релиз, что отказывается от этой практики, и вот сейчас Хенрик Кристофферсен на трассе Планай представит публике лыжи с незаклеенным логотипом.
В пресс-релизе управляющий директор компании Тони Гигер утверждал: «У нас был открытый и конструктивный обмен мнениями с менеджерами FIS на протяжении всего сезона, теперь мы выполнили все необходимые требования к производителям лыж. Мы очень строго следуем правилам, и одно правило гласит, что дизайн должен быть коммерчески доступным. В октябре этого не было, но теперь это очевидно. Вы можете купить эти лыжи в магазинах, даже если большинство из них распроданы. По мнению экспертов, мы выполнили все требования и хотим получить свои привилегии. Поскольку лыжи с текущим дизайном теперь доступны в магазинах, все правила FIS соблюдены и мы теперь будем показывать официальный логотип «Van Deer-Red Bull Sports» на всех соревнованиях FIS».
Тут же, в ответ на пресс-релиз, прилетел ответ от руководителя FIS Йохана Элиаша с угрозой отстранить Кристофферсена от соревнований.

На следующий день, в четверг вечером, FIS выпустила свой пресс-релиз и сообщила, что по-прежнему видит нарушение правил. Пункт 1.3 соответствующего регламента запрещает в Кубке мира по горным лыжам наносить на лыжи бренды компаний, которые не производят лыжи, а занимаются изготовлением рекламной продукции. У Red Bull – 50% компании Van Deer, поэтому и олень, и бык присутствуют в логотипе на равных.

Перед гонкой в Шладминге «Van Deer-Red Bull Sports» подала в FIS заявку с просьбой сделать исключение из этого многолетнего правила. FIS просьбу отклонила, напомнив, что четко обозначила свою позицию за несколько месяцев до этого. Более того - FIS дала понять, что логотип «Van Deer-Red Bull Sports» никогда не сможет появиться на соревнованиях FIS.
А также FIS призвала не только спортсменов, но и всех, находящихся в непосредственной близости от соревнований, придерживаться этого правила, чтобы не пришлось наказывать спортсменов. Как пояснила FIS в пресс-релизе на следующий день после инцидента, проблему с логотипом так просто не решить, потому что логотип «Van Deer-Red Bull Sports» легко спутать с логотипом производителя напитков Red Bull. Это, по сути, то же самый стилизованный бык.
«Компании, которые не являются производителями лыжного снаряжения, но производят определенное оборудование в рекламных целях, не могут претендовать на привилегии производителя», — цитирует FIS свои руководящие принципы. На нескольких встречах с «Van Deer-Red Bull Sports» в последние месяцы мы твердили это. Эта позиция неколебима, подчеркнули в FIS. Не будет никакой «специальной обработки» ни для какого производителя.
«Для нас, конечно, спортсмен на первом месте», — сказал Гигер, который присоединился к компании Марселя Хиршера в прошлом году. Никто не хочет использовать спортсменов, к которым также относятся норвежец Тимон Хауган и британец Чарли Рапосо, в роли «пешки». «Не важно, будем ли мы ездить с логотипом сегодня или через неделю или две».

Все вышесказанное касается не только горнолыжников. Немецкий прыгун и олимпийский чемпион Андреас Веллингер в эти выходные выступает на гигантском трамплине Кульм в австрийском Тауплице на лыжах Van Deer.

Новый лыжный бренд Марселя Хиршера уже вызвал ажиотаж. Ведь норвежец Хенрик Кристофферсен одержал в этом сезоне две победы на лыжах «Van Deer». Помимо Марселя Хиршера, за брендом стоят его отец Фердль Хиршер и бывший сервисмен Катарины Линсбергер - Эди Унтербергер.

Лыжи производит компания Augment в городе Штульфельдене, недалеко от Целль-ам-Зее. Прошлый летом, после динамичного роста компания, известная как Skisprunk, была приобретена в качестве дочерней компании. Цель «Van Deer» — быть максимально отзывчивым и гибким, как сообщает австрийская газета «Der Standard».
Red Bull принадлежит 50 процентов акции Van Deer. Производитель лыж заявляет, что этот шаг был сделан при жизни основателя Red Bull Дитриха Матешица, скончавшегося в октябре 2022.
Сначала к проекту отнеслись с иронией, ведь в горнолыжном Кубке мира уже сложился пул крупных игроков. «Мы хотим продавать высококачественный, малообъемный премиальный продукт и быть самыми крутыми и быстрыми. Из велнес или рок-н-ролл мы выбрали второе. Теперь, когда Хиршер на наших лыжах, все ждут от нас победы. Мы стремимся соответствовать стандартам качества».

В текущем сезоне Van Deer хочет продать около 6000 пар лыж, в следующем сезоне это число должно быть удвоено. Также стартап планирует расшириться на Северную Америку.
В настоящее время команда Van Deer – Red Bull Sports насчитывает в общей сложности 48 человек. Помимо Кристофферсена, на лыжах от Хиршера выступают норвежец Тимон Хауган и англичанин Чарли Рапосо.
Источники laola1.at, derstandart.at, krone.at, skiracing.com

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/oleni-i-byki/