Яндекс.Метрика
2022-04-22

Китайский пианист сыграл на одной из вершин Альп



Фото: Jackph - собственная работа
Известный китайский пианист-виртуоз Лан Лан выступил среди заснеженных альпийских гор. Фортепианный концерт состоялся на одной из главных вершин Бернских Альп, на высоте около 3500 метров над уровнем моря. Это место известно тем, что там расположена самая высокогорная железнодорожная станция в мире и известный горнолыжный курорт.
Концерт должен был содействовать культурному обмену между Китаем и Европой с помощью музыки. Лан Лан во время восьмиминутного выступления в рамках фестиваля классической музыки Interlaken Classics сыграл три композиции. Среди них: «Мечты о любви», «Гольдберг-вариации» и китайская песня «Цветок жасмина». После концерта на высокогорье Лан Лан заметил: «Сердце бьется немного чаще, но мне очень понравилось. Чувствую себя прекрасно, и особых трудностей не было».
У музыки и природы есть общая черта - вызывать у человека восторг и восхищение. Например, в 2017 году итальянский пианист и композитор Людовико Эйнауди дал концерт на рояле на фоне тающего ледника в Северном Ледовитом океане. Также миру известен дуэт Musical Mountaineers, в котором объединились скрипачка Анастасия Эллисон и пианистка Роуз Фриман. Они выступают в удаленных горных уголках Северо-Запада США и уже отыграли порядка 40 концертов среди самых удивительных пейзажей.
Что касается фортепианных концертов в Альпах, то миру известно о «самом высоком» классическом музыкальном выступлении в мире. В 2017 году пианистка и альпинистка Элиза Томеллини добралась до вершины горного массива Монте-Роза, чтобы выступить на высоте около 4460 метров. Туда вертолетом доставили ее музыкальный инструмент. Вырученные от выступления деньги итальянка направила на благотворительность.
Источник: rg.ru, Дарья Богатырева

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/kitaiskii-pianist-sygral-na-odnoi-iz-vershin-alp/