Яндекс.Метрика
2021-09-30

Куда катятся горные лыжи? Лонгрид



Итак, идет утверждение «Концепции развития горнолыжного туризма в Российской Федерации на период до 2035 года».
Именно утверждение, а не разработка, так как год мы предлагали создать межведомственную комиссию и общественный совет для разработки стратегии, а месяц назад горнолыжное сообщество просто получило написанный Ростуризмом проект.
Пускаюсь в публичные обсуждения потому, что на прошедшем горнолыжном салоне @Елена Лысенкова, заместитель главы Ростуризма, публично предложила «присылать замечания и комментарии», которые они «постараются учесть».
!!!!! Главный комментарий и замечание: данная концепция полностью хоронит развитие горнолыжного туризма (отрасли) и должна быть полностью пересмотрена!!!!!
Объясняю
В концепции определены «Цели и задачи долгосрочного развития горнолыжного туризма»:
- увеличение рынка горнолыжного туризма в 2 раза;
- увеличение объема номерного фонда коллективных средств размещения на территории горнолыжных комплексов до 30 тыс. номеров;
- рост количества граждан, вовлеченных в горнолыжный туризм и отдых, с 1,5 млн. человек до 2,5 млн. человек;
- увеличение количества горнолыжных комплексов, сопоставимых с крупнейшим горнолыжным комплексом Российской Федерации по протяженности горнолыжных трасс, до 4
Что это значит?
По разным оценкам профессионалов горнолыжной отрасли, рынок горнолыжного туризма сегодня это 3-5% населения, то есть 4-6 млн. человек на всю страну. Заявляя рынок в 1,5 млн и говоря о том, что через 15 лет!!!!!! он должен стать 2,5 миллиона, Ростуризм может просто ничего не делать, а только пересчитать рынок чуть иначе (это не сложно).
То есть, кто бы ни пришел на горнолыжку - можно ничего не делать, а просто каждый год пересчитывать и отчитываться о росте.
Предполагается, что в стране, где 30% территории занимают горы, через 15 лет горнолыжным отдыхом должно заниматься, примерно, 2% человек. Для примера, по данным Ростуризма, сейчас занимаются горными лыжами в Польше - 13%, в Норвегии - 25%, Франция - 13, Германия - 18, Финляндия - 24, Япония - 9, Ю.Корея - 6, Австрия - 36, Канада - 12, Румыния - 3, Швеция - 20, Швейцария - 37, США - 8, Словения - 15, Словакия - 18...
То есть, через 15 лет (!!!) зимняя гористая Россия должна иметь горнолыжников на уровне Украины, где одни Карпаты и 2% катальщиков.
Горнолыжный туризм не рассматривается, как экспортный продукт - это означает, что можно не подтягивать уровень сервиса и качества горнолыжных курортов до мирового, чтобы бороться за международных туристов (напомню, что треть страны - горы, от Курил/Камчатки до Сочи).
Как бы не развивался внутренний туризм, если он не конкурирует на международном рынке, если он не ориентирован на глобальный рынок, то его удел - УГ. При изменении климата и таянии ледников в Альпах - мы не хотим стать горнолыжной сверхдержавой.
Чем всё это нам грозит?

Отсутствием интенсивного роста пользователей, а с реальным обеднением населения и падением реального числа (при этом, показывать рост для отчета все равно есть возможность).
Отсутствием роста реального импортозамещения в горнолыжном снаряжении, оборудовании, одежде и развитии собственных производств
Ограничением инвестиционной привлекательности горнолыжных курортов
Отсутствием роста качества горнолыжных курортов и даже его падение из-за морального устаревания фондов
Уход с рынка части малых и средних курортов, которые не смогут конкурировать с большими проектами финансируемыми государственными деньгами

Я не буду дальше рассматривать все детали стратегии, так как очевидно, что при такой неамбициозной цели, все вытекающие действия - это вялая имитация деятельности, даже не бурной
Что делать?
Не уверен. что это возможно, но вернуть концепцию на проработку профессиональному сообществу, поставить амбициозные, интенсивные планы развития на ближайшие 15 лет, объединив вместе не только горнолыжные курорты, но и производителей заинтересованных в формировании большого внутреннего рынка сбыта (металл, техника, химия, одежда...).
Понятно, что у дам в Ростуризме нет на это ни амбиций, ни компетенций, ни реальных ресурсов, но как-то не хочется опускать руки и сдавать нашу горнолыжную отрасль без попытки ее принципиального освежения и реформирования.
Опубликовано с разрешения автора Константина Гаранина. Источник: https://www.facebook.com/konstantin.garanin/posts/5223122357714179

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/kuda-katyatsya-gornye-lyzhi-longrid/