Яндекс.Метрика
2023-05-04

Более 20 млрд рублей вложат в развитие «Горного воздуха» на Сахалине до 2029 года



«Горный воздух» является визитной карточкой Сахалина. Ежегодно тысячи туристов из России и из-за рубежа приезжают на остров, чтобы насладиться склонами спортивно-туристического комплекса. К 2029 году курорт станет круглогодичным и выйдет на мировой уровень. Сумма инвестиций превысит 20 млрд рублей.
ТОР «Горный воздух» создали весной 2016 года. С тех пор на территории комплекса полностью заменили входную группу и построили на ее месте двухэтажное здание, где можно взять в прокат или приобрести инвентарь и снаряжение, подкрепиться в кафе, приобрести ски-пасс, а также оставить вещи в камере хранения. Склоны оборудовали постоянным освещением, что позволило значительно увеличить время, проведенное на горе, и дало возможность гостям наслаждаться видами ночного города. На вершине горы также открыли ресторан «601», обустроили фотозоны и смотровые площадки.
В качестве объектов туристической направленности за последние годы неподалеку от входной группы «Горного воздуха» завершили строительство и открыли четырехзвездочный комплекс Paradise, рассчитанный на 83 номера. Для гостей также работает один из самых популярных SPA-комплексов с детскими водными горками, открытым летним бассейном и саунами. На территории гостинцы есть тренажерный зал и ресторан.
В 2021 году правительство Сахалинской области заключило контракт с корпорацией «Туризм.РФ» о долгосрочном сотрудничестве, направленном на развитие туризма в островном регионе. Реализация совместных проектов проходит в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». «Горный воздух», будучи одним из главных мест притяжения не только для островитян, но и для туристов со всей России, стал ключевым объектом для масштабного развития.
Так, в конце апреля компания представила губернатору Сахалинской области Валерию Лимаренко первую часть мастер-плана по комплексному развитию спортивно-туристического комплекса «Горный воздух». Реализация проекта рассчитана до 2029 года. На территории более 100 гектаров возведут трех- и четырехзвездочные отели различного уровня комфорта. Согласно представленному проекту, в 2026 году на «Горном воздухе» в новых гостиничных комплексах появится 980 номеров, а к 2029-му — еще 950 мест для комфортабельного проживания.
Также комплекс планируют сделать круглогодичным. Общая протяженность туристических трасс для зимних видов спорта составит 65 километров, что привлечет новый поток туристов из отдаленных регионов России. Количество канатных дорог также увеличат. В 2023 году «Горный воздух» неоднократно входил во всероссийские топы курортов, которые выбирают россияне в качестве зимнего отдыха. Ко всему прочему, в нынешнем году уже в марте комплекс достиг нового рекорда посещаемости — 242 тысячи туристов. В 2022 году аналогичный показатель отметили на месяц позже, в апреле.
Для развития туристического отдыха на территории комплекса обустроят оздоровительную и развлекательную инфраструктуру. Для гостей откроют банные комплексы, спортивные и развлекательные площадки, склоны для тюбинга, байк-парк, где можно будет прокатиться на горных велосипедах, а также летний бассейн под открытым небом. Вдоль реки Марковки обустроят аллеи для прогулок.
Согласно представленному плану, в развитие «Горного воздуха» в ближайшие шесть лет инвестируют более 20 млрд рублей: 15 млрд направят на строительство туристических объектов, еще 5 млрд рублей понадобятся для создание поддерживающей инфраструктуры для обеспечения бесперебойной работы комплекса.
В 2022 году стало известно, что на территории комплекса построят экопарк. Строительство планируют завершить к третьему кварталу 2025 года. Проект первого и единственного на Дальнем Востоке экологичного комплекса подобного рода предусматривает дома на деревьях, где можно будет отдохнуть от городского шума, территорию для световых и музыкальных перформансов, а также ресторан вместимостью 150 человек, кафе на 70 мест и музей. Инвесторы вложат в реализацию более 352 млн рублей. Так, новый объект, который займет 30 гектаров, возведут между городским парком имени Ю. А. Гагарина и «Горным воздухом», что свяжет между собой главные места отдыха сахалинцев и гостей острова.
Итоговый мастер-план представят к сентябрю нынешнего года. Первые объекты введут в эксплуатацию в 2026 году. По прогнозам специалистов, обновление и расширение «Горного воздуха» позволит в два раза увеличить туристический поток. Так, к 2030 году ожидают не менее 600 тысяч гостей.
В декабре 2022 года на средней площадке на территории «Горного воздуха» начали строительство двух пятизвездочных гостиниц. К 2025 году в пятизвездочном комплексе «Большевик» откроют 13 гостевых домов площадью 250-350 квадратных метров и 216 комфортабельных номеров. На нижней площадке компания «Хилл Топ» в ближайшие два года построит еще один пятизвездочный отель на 150 номеров. На территории откроют высококлассную сауну и баню с бассейнами, два ресторана, фитнес-зал, караоке и массажный центр. Реализацию оценили в 3,5 млрд рублей.
В ближайшее годы рядом со стадионом «Динамо» ООО «Антерра» возведет отель с термальным комплексом. У подножия горы Красной «Мантера-Групп» построит гостинцы на 1,6 тысячи номеров, подвесную канатную дорогу, рестораны, кафе, новые трассы с системами оснежения.
Компания ООО «Сахалин Шале» продолжает строительство апарт-отеля на территории «Горного воздуха». В середине апреля ВТБ направил на реализацию проекта 700 млн рублей. Четырехзвездочный комплекс расположен на площади 14,5 тысячи кв. м и выглядит как горная деревня в минималистичном стиле. В январе 2022 года застройщик завершил строительство первой очереди. Итоговая сдача объекта намечена на конец 2024 года. Всего на территории комплекса откроют 83 апартамента различного уровня комфорта и площади от 35 до 400 кв. м. Также для гостей заработает ресторан на 100 мест, зал для проведения мероприятий, конференц-зал, помещение для горнолыжного и сноубордического инвентаря, детские развлекательные комплексы, зоны барбекю и спортивных занятий, аллеи для прогулок.
Всероссийское общество «Динамо» также присоединится к строительству объектов на территории «Горного воздуха». К 2026 году в рамках ТОР построят многофункциональный центр с шестью бассейнами. Помимо малой и большой плавательных чаш, для гостей и жителей региона откроют уличный бассейн, флоатинг, а также горячие и холодные купели. Объект оснастят борцовским залом и площадками для игровых видов спорта. В мае текущего года специалисты начали разработку проекта.
«Горный воздух», будучи территорией опережающего развития (ТОР), имеет целый ряд преференций. Резиденты освобождены от уплаты налогов на прибыль и имущество на пять лет, также в течение десяти лет они будут платить страховые взносы по сниженной ставке – 7,6 %.
Уже сегодня «Горный воздух» является ведущим комплексом с высококлассным сервисом. На трассах СТК проводят соревнования мирового и всероссийского уровня, куда приезжают спортсмены со всей страны и из-за рубежа. Развитие комплекса создаст дополнительные рабочие места, привлечет новых специалистов и значительно изменит облик Южно-Сахалинска, что сделает город более привлекательным для молодежи. Семьи смогут качественно и разнообразно проводить выходные и праздничные дни и чаще станут выбирать родной остров в качестве места для отдыха.
Источник: sakh.online

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/bolee-20-mlrd-rublei-vlozhat-v-razvitie-gornogo-vozdukha-na-sakhaline-do-2029-goda/