Яндекс.Метрика
2023-04-17

Сенаторы оценили перспективы развития Шерегеша



Собственный аэропорт повысит туристическую привлекательность горнолыжного курорта Шерегеш, но потребует более качественного сервиса и обслуживания туристов. Об этом журналистам заявил глава Комитета СФ по экономполитике Андрей Кутепов на выездном заседании двух комитетов палаты, включая Комитет по социальной политике, в Шерегеше.
Сенатор отметил, что газификация этого посёлка в Кемеровской области — Кузбассе, которая запланирована на ближайшее время, будет способствовать ещё большей посещаемости курорта. По его словам, Шерегеш уже сегодня стал вторым популярным зимним туристическим направлением после Сочи. Уже в этом сезоне комплекс посетило более 2 млн туристов.
Другим фактором станет строительство в Шерегеше аэропорта и необходимый инфраструктуры, убеждён Кутепов. Он считает, что всегда важно поддерживать желание субъектов возводить аэропорты при наличии потребности в передвижении.
- Если направление будет востребовано, то на первом месте будет стоять развитие сервиса и обслуживания — а это также развитие системы образования и обучения нашего молодого поколения, - считает Андрей Кутепов, глава Комитета СФ по экономической политике.

Председатель Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко добавила, что необходимо уделить большое внимание развитию здравоохранения в регионе, в том числе Шерегеше. По её словам, уже есть единый мастер-план развития территории — это позволит обеспечить заполняемость курорта в круглогодичном режиме работы.
Напомним, что в 2021 году глава СФ Валентина Матвиенко отмечала, что инвестиционные вложения в развитие горнолыжного курорта «Шерегеш» в Кемеровской области дадут общеэкономический эффект и послужат продвижению региона.
Наше издание сообщало, что завершение строительства аэропорта вблизи Шерегеша запланировано на начало 2025 года. Прогнозируемый пассажиропоток на первый зимний сезон работы аэропорта оценивается в 173 тысяч человек. Сейчас туристы прилетают в аэропорт Новокузнецка в 180 км от курорта, а затем добираются до горнолыжного комплекса на электричке или на автобусах.
Источник: senatinform.ru

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/senatory-ocenili-perspektivy-razvitiya-sheregesha/