Яндекс.Метрика
2023-04-11

Стали известны параметры нового аэропорта в Шерегеше



Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев обсудил ход строительства аэродрома в Шерегеше с подрядной организацией «Спектрум Холдинг», которая занимается реализацией проекта. Об этом сообщили в правительстве Кузбасса.
«Проектирование и строительство аэропорта рядом со спортивно-туристическим комплексом стало продолжением масштабной работы по развитию Шерегеша и всего Кузбасса. Аэропорт всего в 7 км от поселка нужен как туристам, которые приезжают к нам в регион, так и самим кузбассовцам. Проект будет выполнен за счет внебюджетных источников, а в целом развитие инфраструктуры Шерегеша продолжится благодаря программе социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года, утвержденной по поручению президента России Владимира Путина», – отметил Сергей Цивилев.
Длина взлетно-посадочной полосы будущего аэропорта составит 2700 метров, ширина – 45 метров. Такие параметры, под данным пресс-службы, позволят принимать в воздушной гавани среднемагистральные суда.
В правительстве создана рабочая группа, ведутся работы по утверждению технического задания и обсуждение планов развития инфраструктуры вокруг аэропорта.
Напомним, что ООО «Международный аэропорт Кемерово» наряду с новосибирским аэропортом Толмачёво входит в холдинг «Новапорт» Романа Троценко.
Согласно данным Rusprofile, учредителями ООО «Спектрум-Холдинг» являются одно иностранное юридическое лицо (И.СИ.ЭМ.ЭЙЧ. ИНЖИНИРИНГ КОНСТРАКШН МЕНЕДЖМЕНТ ХОЛДИНГС ЛТД) и одно физическое лицо (гендиректор Владимир Иванов). Компания, по данным сайта, работает в России, Узбекистане, Белоруссии и других странах. Офисы расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске. В команде холдинга более 720 человек.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/stali-izvestny-parametry-novogo-aeroporta-v-sheregeshe/