Яндекс.Метрика
2023-04-04

Сергей Цивилев: мы создаем курорт мирового уровня в Шерегеше



Сергей Цивилев, губернатор Кузбасса, побывал в Шерегеше и проверил ход работ на объектах, которые, в том числе, возводят в рамках соглашений, подписанных на ПМЭФ.
«Инфраструктура Шерегеша должна соответствовать мировым стандартам туриндустрии и гостеприимства. Мы специально завели сюда крупных федеральных инвесторов, которые имеют опыт создания гостиниц, ресторанов и оздоровительных центров высочайшего класса. Сейчас общими усилиями мы создаем курорт нового уровня: современный, комфортный, красивый, разнообразный. Важно, чтобы все объекты в рамках соглашений были возведены в срок, без задержек. К этому прилагаем все усилия», — подчеркнул Сергей Цивилев.
Идет строительство канатной дороги на горе Асыр, запуск которой запланирован уже в предстоящем зимнем сезоне. Договор о строительстве объекта с компанией «Инфинити Капитал» был заключен на ПМЭФ-2022. Пропускная способность канатной дороги — 2 400 человек в час. Она будет обслуживать несколько новых горнолыжных трасс, которые создадут в результате ее запуска.
Идут работы по строительству линейного кабельного сооружения для освещения горнолыжной трассы «Запад». Будет освещена как канатная дорога, так и трасса. В ноябре планируется запустить первую локацию вечернего катания. Трассы в результате будут доступны до 21:00 — 22:00 часов.
В 2021 году на полях ПМЭФ Сергей Цивилев и компания Gleden Invest Group договорились о строительстве в Шерегеше горнолыжного комплекса в секторе «Б». Проект включает гостиницы 4*/5* и 3*/4* под брендом Azimut Hotels, комплекс апартаментов, шале, детский лагерь для круглогодичного пребывания, также будет построена центральная площадь и улицы с ресторанами и торговыми точками, общежитие для персонала. Инвестор планирует вложить в реализацию проекта от 5,5 до 8,8 млрд рублей.
На горнолыжном курорте в рамках подписанного на ПМЭФ-2021 соглашения между правительством КуZбасса и ООО «Космос Отель Групп» строят гостиничный комплекс «Космос Шерегеш». Стоимость проекта — 1,2 млрд рублей. Будет создано 120 новых рабочих мест. Сейчас идет возведение первого корпуса с категорией 4*. Общий объем финансирования этого объекта — более 1 млрд рублей.
Источник: https://t.me/tsivilev_live/3842

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/sergei-civilev-my-sozdaem-kurort-mirovogo-urovnya-v-sheregeshe/