Яндекс.Метрика
2023-01-09

Отставка олимпийского чемпиона Беата Фойца: «Разве я хочу?»



После внезапной отставки Маттиаса Майера решение завершить карьеру принял Беат Фойц. Великий швейцарец, прозванный за скорость - Шаровая Молния.
 
Даже самые близкие спортивные доверенные лица не были в курсе. Манфред Видауэр из Тироля, который работает с Фойцем с 2014 года, был проинформирован незадолго до общественности. Любопытно, но накануне вечером Видауэру приснилось, что Фойц объявил о своей отставке. «И через несколько часов действительно сообщение пришло на мобильный телефон», — говорит Видауэр, который «уже пролил несколько слез». Ведь он прошел с Беатом долгий и трудный путь от роковой травмы, вызвавшей инфекцию колена и чуть не поставившей крест на карьере, до Кубка мира и олимпийского золота, а также четырех хрустальных Кубков мира по скоростному спуску.
Однако уход швейцарца не стал полной неожиданностью для главного рейс-директора Райнера Зальцгебера, который больше 10 лет отвечает за снаряжение Фойца. «В Валь-Гардене было видно, что Беат не рискует. Это часто является признаком».

На пресс-конференции в Бормио Беат Фойц прокомментировал решение завершить карьеру после скоростного спуска в Китцбюэле в январе. «Все очень просто», — сказал швейцарец. «Тело сказало, что пора кончать. Требуется так много времени, чтобы привести тело в форму. Мне пришлось бы потратить много времени, и я просто не хочу этого… Для меня стали более важными другие вещи».
С конца января, после этапа Кубка мира в Китцбюэле, Беат Фойц полностью посвятит себя семье – жене Катрин Триендл и дочерям Клеа и Луизе. Чемпионат мира во Франции пройдет без него.

У 35-летнего эмментальца и его подруги, австрийской экс-спортсменки Катрин Триендл, две маленькие дочери. Эта мысль вынашивалась в течение многих лет. «Во время скоростного спуска в Лейк Луисе я понял, что это уже не то, чего я хочу. Я сказал Катрин по телефону, что остановлюсь…». 21 января в Китцбюэле Фойц в последний раз выйдет на старт в качестве участника. «Я всегда говорил, что люблю классику – Венген, Китц. Я хочу снова быть конкурентоспособным и в Венгене, и в Китце», - сказал он в понедельник (этап в Венгене – 10-15.01, Китц - 17-22.01).

И он хочет насладиться этими моментами в последний раз. Триендл полностью поддерживает его решение: «Она поддержала меня с первой же секунды». Семья для него имеет наивысший приоритет. Теперь он избавился от давления, потому что все знают дату его ухода. Конечно, хочется уйти «как можно более здоровым и успешным».

«Это, безусловно, будет что-то захватывающее. Пока я все еще гонщик. К тому же у меня есть привилегия уехать в отпуск на три месяца».
В карьере швейцарца в общей сложности 16 побед на Кубке мира, из них 13 в скоростном спуске и три в супер-G, четыре малых хрустальных глобуса в скоростном спуске. На домашнем чемпионате мира в Санкт-Морице в 2017 году он стал чемпионом мира в самой быстрой дисциплине. На зимних Играх в Пекине год назад стал олимпийским чемпионом.
Источник krone.at

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/otstavka-olimpiiskogo-chempiona-beata-foica-razve-ya-ne-khochu/