Яндекс.Метрика
2022-08-03

Аксель Свиндал дебютирует в ралли-кроссе



Аксель Лунд Свиндал с нетерпением ждет дебюта в качестве гонщика ралли-кросса (Фото: © Йорг Миттер / Red Bull Content Pool)
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира и один из самых успешных горнолыжников в истории, Аксель Лунд Свиндаль готовится к дебюту в ралли-кроссе. В следующие выходные, 13 - 14 августа, в норвежском местечке Hell состоится чемпионат мира FIA RX2e.

Свиндаля многие считают лучшим норвежским горнолыжником, его достижения более чем впечатляют. 36 побед и 80 подиумов, не говоря уже о девяти медалях чемпионатов мира и четырех олимпийских медалях. Ему не привыкать ставить и бить рекорды. Он - единственный обладатель трех мировых чемпионских титулов в скоростном спуске. Его олимпийское золото в Южной Корее в 2018 году сделало Свиндала самым возрастным лыжником, добившимся такого подвига в возрасте 35 лет.


Аксель был конкурентоспособным вплоть до того момента, когда он повесил лыжи после чемпионата мира FIS 2019 года в шведском Оре, где он завоевал серебро в скоростном спуске, проиграв победителю 0,02 секунды.
Сейчас 39-летний спортсмен Red Bull перешел на другую адреналиновую арену — ралли-кросс. В мае он шокировал опытных экспертов, дебютировав и сразу выиграв первый этап сезона Porsche Sprint Challenge Scandinavia. В настоящее время занимает пятое место в общем зачете и готов испытать свои силы, совершив разовое выступление в полностью электрической серии RX2e.
Свиндал опробовал автомобиль на испанской трассе Калафат на прошлой неделе под руководством шведов Клары и Нильса Андерссонов. Клара участвовала в гонках RX2e в 2021 году и дебютирует на чемпионате мира в Норвегии. Она – первая женщина, постоянно участвующая в World RX. Восходящая звезда Нильс Андерссон впервые поднялся на подиум мировой серии в прошлом месяце.

Увлеченный защитник окружающей среды, Свиндал рассказал о мотивах своего появления на RX2e. «Норвежцы всегда питали страсть к ралли-кроссу, и теперь, когда наступила новая эра полностью электрических автомобилей для ралли-кросса, она идеально подходит для нашего внедрения электромобилей. Испытание машины в Испании было действительно круто — она безумно быстрая и действительно доставляет удовольствие от вождения.
Я с большим уважением отношусь к гонщикам ралли-кросса, потому что это очень динамичный вид спорта. Ускорение и управляемость автомобиля RX2e на неровных поверхностях очень впечатляют».

Свиндал будет соревноваться в классе RX2e, на электромобиле, у которого 340 лошадей под капотом. Это будет мировая премьера электромобилей для ралли-кросса.
Источники: vg.no, laola1.at

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/aksel-svindal-debyutiruet-v-ralli-krosse/