Яндекс.Метрика
2022-05-16

Роза Хутор» стал лидером по итогам реализации программы терапевтического спорта «Лига мечты» зимнем сезоне 2021/2022



Фото: Денис Осипов
На курорте провели 1471 занятие по реабилитации детей и молодежи с инвалидностью.
Всероссийская программа терапевтического спорта «Лига мечты» подвела итоги прошедшего зимнего сезона 2021/2022. Лучшим спортивным объектом, работающим по программе, стал горный курорт «Роза Хутор». За сезон особенные горнолыжники с ДЦП, аутизмом, генетическими синдромами, проблемами зрения и слуха откатали здесь 1471 занятие. Это наибольшее количество из всех 46 регионов России, где проводится программа.

На «Роза Хутор» в этом сезоне занимались дети и молодые инвалиды из 46 городов РФ из 29 регионов страны. Для проведения занятий по программе физической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья курорт «Роза Хутор» выделил денежные средства в размере 750 тыс. рублей. Как и в прошлые годы, это сумма была удвоена президентом компании «Интеррос» Владимиром Потаниным. Неизменным оператором программы терапевтического спорта является школа инструкторов «Rider`s school», которая не только занимается непосредственно организацией занятий, но предоставляет бесплатный прокат оборудования для занятий. Наибольшее количество занятий в этом сезоне на «Роза Хутор» провела инструктор школы Дарья Горчакова.
Курорт «Роза Хутор» сотрудничает с программой терапевтического спорта «Лига мечты» уже пятый год и является примером реабилитационного туризма. Для участников программы и их сопровождающих здесь созданы благоприятные условия - проход на подъемники осуществляется вне очереди, предоставляются бесплатные ски-пассы и парковочные места.

Наталья Белоголовцева, руководитель АНО Программа комплексной реабилитации личности «Лига Мечты» отмечает: «Мой сын Женя является самым активным участником нашей программы, поэтому я могу в ежедневном режиме наблюдать результативность занятий терапевтическим спортом, особенно горнолыжным. В прошлом году он дважды перенес ковид - довольно легкий по внешним проявлениям, но тяжелый по длительности и последствиям. Этот вирус бьет по слабым местам - Женьку по нервной системе. Это проявилось в общей слабости и интенсивным эпиприступам. Этой зимой мы провели горнолыжный интенсив длиной почти в два месяца. И сейчас я вижу, что сын как никогда стал «прямоходящим», гораздо более устойчивым, что очень важно при такой сложной, как у него, формы дцп с атаксическим компонентом. Учитывая, что ему уже тридцать три года, это просто чудо! «Роза Хутор», конечно, одно из лучших мест в стране для наших занятий терапевтическим спортом. И по отношению сотрудников курорта и всех его служб. Доброжелательность, уважительное отношение к нашим детям и их родителям, помощь во всех вопросах - просто вне конкуренции».
Всего в этом зимнем сезоне программы «Лига мечты» провела в России более 17 400 часов занятий для почти двух тысяч детей и взрослых с инвалидностью
Для справки: Программа «Лига Мечты» основана в 2014 году актёром и режиссёром Сергеем Белоголовцевым и его женой Натальей, которые увидели эффект от занятий горнолыжным спортом своего сына Евгения и решили создать уникальное для России направление реабилитации. «Лига мечты» - программа альтернативной комплексной реабилитации личности, благодаря которой люди с особенностями развития получили возможность кататься на горных лыжах, роликах, беговелах, заниматься игровыми видами спорта и др. В частности, речь идет о детях и взрослых с тяжелыми формами инвалидности, чье состояние требует внешней поддержки (детский церебральный паралич (ДЦП), аутизм, нарушения зрения и слуха, синдром Дауна и другие генетические заболевания). Цель программы - сделать спорт доступным для каждого, кто в нем нуждается. По федеральному охвату сегодня «Лига Мечты» является одной из крупнейших благотворительных спортивных программ в России, работающей в 46 регионах на базе более 120 центров. Главные принципы программы – безопасность, индивидуальный подход и формирование психологии победителя.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/roza-khutor-stal-liderom-po-itogam-realizacii-programmy-terapevticheskogo-sporta-liga-mechty-zimnem-sezone-20212022/