Яндекс.Метрика
2022-03-24

Курорт «Роза Хутор» поддержал публикацию монографии по истории Красной Поляны



Вышел в свет первый том исследования, посвященного одному из самых красивых уголков Западного Кавказа.
Уникальная книга «История Красной Поляны» совсем недавно вышла из печати. Она стала первым изданием в отечественной исторической и краеведческой литературе, обобщающим сквозную историю местности в долине реки Мзымта от древних времен до современности. В книге в деталях показывается смена эпох в регионе, история возникновения и развития Красной Поляны, особенности ее жизни в разное время. Проект был реализован при поддержке курорта «Роза Хутор».
«В стратегии устойчивого развития нашего курорта есть направление «Историческое наследие», в рамках которого мы работаем над изучением и популяризацией истории горного Причерноморья. Эти прекрасные места стали частью России всего полтора века назад, поэтому ценные знания об отдаленных исторических событиях нам приходится собирать по крупицам. В этой связи мы решили поддержать издание монографии, аккумулирующей достоверные данные о поселке Красная Поляна и его окрестностях. Весь имеющийся в распоряжении курорта тираж, около 300 экземпляров, мы планируем передать в муниципальные и школьные библиотеки Сочи», - отметил директор по устойчивому развитию и охране окружающей среды курорта «Роза Хутор» Дмитрий Колосов.
Автор книги – историк и краевед Дмитрий Андреев, известный своими работами, посвященными изучению топонимов и истории Западного Кавказа. Над новой книгой «История Красной Поляны» он трудился более пяти лет, используя обширные данные архивов Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Сочи, Новороссийска, Ставрополя и Тбилиси, а также малоизвестные источники.
«Долгое время я занимаюсь туризмом, всегда интересовался историей горного Причерноморья. Но всеобъемлющего труда, посвященного этой теме не нашел. За годы работы над книгой я изучил порядка 600 архивных дел», - рассказал автор книги Дмитрий Андреев.
Сегодня читателям доступен первый том издания «История Красной Поляны». В нем описаны события, отражающие период с древних времен до середины второго десятилетия ХХ века. Так, в книге приведены корректные данные о времени переселения греческих семей в долину реки Мзымты, рассмотрены в подробностях история возникновения Свято-Троицкого монастыря, заселение вновь образованного города Романовска и его социально-экономическая жизнь. В издании впервые опубликованы фрагменты дневника инженера Константинова об изысканиях при строительстве первой дороги в горы. Ощутить дух эпохи и погрузиться в него помогает большое количество иллюстраций. Продолжит «Историю Красной Поляны» второй том, посвященный событиям, происходящим в поселке в ХХ веке. Его выпуск запланирован на май 2022 года.
Общий тираж книги «История Красной Поляны» – 500 экземпляров. Приобрести ее можно в магазинах поселка, а также через сайт издания www.mountaindreams.ru.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/kurort-roza-khutor-podderzhal-publikaciyu-monografii-po-istorii-krasnoi-polyany/