2022-02-10

Пекин-2022: олимпийскую альпийскую комбинацию выиграл Йоханнес Штрольц

Йоханнес Штрольц выиграл олимпийскую золотую медаль в горнолыжном двоеборье Сегодня на олимпийских Играх у мужчин прошла альпийская комбинация.

Александр Аамодт Кильде выиграл первый заезд: «Будет очень сложно удержать лидерство. Но я позитивно настроен перед слаломом. Со стартовым номером 1 я уверен, что сумею дойти до финиша. Сегодня утром я пару раз прошел по слаломной трассе, так как последняя тренировка по слалому была два года назад. Конечно, этого очень мало».

Йоханнес Штрольц финишировал 4-ым : «Я очень доволен своим катанием. У меня было хорошее предчувствие. Возможно, я немного нервничал и опирался на внутреннюю лыжу во время того или иного поворота, но у меня отлично получился супер. Сейчас важно хорошо подготовиться к слалому».
Алексис Пинтуро в супергиганте приехал лишь 11-ым: «Разрыв великоват. После ошибки я потерял скорость перед плоским участком внизу, это стоило мне много времени. Собственно, спуск прошел нормально, только вот этот поворот не очень. Я пробовал все и буду пробовать все снова в слаломе. Тогда увидим, что еще возможно».

В слаломе Пинтуро сошел.
Супергигант был омрачен серьезным падением швейцарца Янника Каблоза. Его увезли на акье, подозрение на травму руки или плеча. Не повезло и другому швейцарцу Лоику Мейяру: он смог избежать падения после ошибки, но проиграл 2,79 секунды и стал лишь 17-ым.
Йоханнес Штрольц из Австрии выиграл олимпийское золото с общим временем 2:31,43 сек. Он показал лучший результат в слаломе. Норвежец Александр Аамодт Кильде (+0,59) был в слаломе шестым и радовался серебру. Бронзовая медаль досталась канадцу Джеймсу Кроуфорду (+0,68) . Он был вторым в супере и седьмым в слаломе.
После многих лет лишений и неудач Йоханнес Штрольц, получивший олимпийскую путевку за победу в слаломе в Адельбодене, сегодня стал олимпийским чемпионом в альпийской комбинации.
29-летний слаломист не только продолжил историю успеха уроженцев Форарльберга в этой дисциплине (пять из шести австрийских олимпийских чемпионов в сумме родом оттуда), но и обеспечил мировую премьеру. Впервые в олимпийской истории отец и сын одержали олимпийскую победу в одной и той же альпийской дисциплине.
Обидное четвертое место досталось швейцарцу Джастину Мурисье (+0,86). Ему не хватило до бронзы 0,18 секунды. ял четвертое место, опередив австрийского чемпиона мира по многоборью Марко Шварца (+1,28).
Израильтянин Бранабас Соллос (+1,75) показал хорошие результаты, опередив австрийца Рафаэля Хаасера (7-е место – +1,84) и двух канадцев Бродерика Томпсона (8-е место – +2,77) и Броди Зегера (9-е место – +3,60). . Завершил первую десятку южнотирольец Кристоф Иннерхофер (+4,37).