Яндекс.Метрика
2022-02-08

Пекин-2022: Олимпийским чемпионом в супергиганте стал австриец Маттиас Майер



Подиум мужского Super-G: Райан Кокран-Сигл, Матиас Майер и Александр Аамодт Килде
Сегодняшний мужской олимпийский супергигант вПекине / Яньцине был достоин внимания! Погода - безветренная, небо – голубое. Однако после этой захватывающей и выматывающей гонки стоит попросить FIS не сокращать число гонок Super-G в гоночном календаре в ближайшие годы.
 
Эта дисциплина намного привлекательнее и ценнее со спортивной точки зрения, чем параллельные соревнования, проводимые под эгидой FIS.
Австриец Матиас Майер сегодня вошел в историю горнолыжного спорта. Он установил олимпийский рекорд, которому нет равных. Три олимпийских золота есть только у легенды лыжного спорта Тони Зайлера. Маттиас Майер, завоевавший в общей сложности три золотые и одну бронзовую медали, стал самым успешным горнолыжником Австрии на зимних Олимпийских играх.

Он также добыл Австрии первую австрийскую золотую медаль на зимних Играх в Пекине в 2022 году.
В Кубке мира Майер в последний раз праздновал победу в супергиганте в ноябре 2019 года в Лейк-Луизе. В этом сезоне он только однажды был на вершине подиума, тоже в Лейк-Луизе, но в скоростном спуске.

Сюрпризом дня стал американец Райан Кокран-Сигл (+0,04). После падения на спуске в Китцбюэле в январе 2021 года он пытался догнать лидеров Кубка мира. Серебряная медаль в сегодняшнем олимпийском супергиганте стала наградой за успешную реабилитацию 29-летнему спортсмену, отметившему свою единственную победу в супергиганте в Валь-Гардене 29 декабря 2020 года.
Норвежец Александр Аамодт Кильде (+0,42) вышел сегодня на старт супергиганта вместе со швейцарцем Марко Одерматтом в качестве главного фаворита. В пяти супергигантах текущего сезона Кубка мира Кильде выиграл три раза, Одерматт- дважды.
Сегодня Одерматт не сумел финишировать. Кильде даже немного успел помечтать о золотой медали, но стартовавшие подряд под номером 13 Маттиас Майер и под номером 14 Райан Кокран-Сигл оттеснили его на край подиума. Норвежец в итоге был рад своей первой олимпийской медали, пусть и всего лишь бронзовой.
Александр Аамодт Кильде: «Это потрясающее чувство. Когда я туда попал, это было облегчение. Вчера был позор, но сегодня мне выпал новый шанс. Я подумал: может быть, я выиграю гонку. Но Матиас Майер был невероятно быстр, как и Райан. И все равно - это моя первая медаль. Я был здесь фаворитом, я ощущал сильное давление, и я очень нервничал всю неделю. Теперь я знаю: можно выигрывать и с давлением. Третье место — это как победа».

Маттиас Майер: «Сегодня я был по-хорошему расслаблен. Я просто сосредоточился на своем спуске и знал, что все, что я делал при подготовке, сработает. Всего 4 сотки впереди Райана - это действительно напряжённая история. Это был сложный заезд, нужно было атаковать инстинктивно, и многое должно было сойтись воедино. Я доволен своей ездой».
Вторым лучшим австрийцем сегодня был Винсент Крихмайр, занявший пятое место. Действующий чемпион мира в супергиганте уверенно шел по трассе, отстав от бронзы всего на 0,34 секунды.
Винсент Крихмайр: «На самом деле я чувствовал себя очень хорошо. Я вел очень хорошую гонку до средины дистанции. На крутом склоне можно было бы рискнуть чуть более и отыграть одну-две десятых. Но в целом я проиграл внизу, я просто потерял слишком много времени на пологом».
Неудача постигла лидеров норвежской команды - они оба не сумели финишировать.
Беат Фойз: «Разочарование определенно есть. Я хотел выжать полный газ, у меня не получилось. Я хотел рискнуть наверху, не подумав, как следует. И вот я - мимо ворот. Невезение и некоторая неумелость с моей стороны. Но это можно пережить после вчерашней победы».
Марко Одерматт: «Гонка не удалась. Но все шло очень хорошо, вплоть до провала. Я еще точно не знаю, что пошло не так в последней трети последнего поворота. Я не могу винить ни себя, ни тренера. Когда вы хотите рисковать и идти быстро, вы инстинктивно выбираете более узкую траекторию. Я, конечно, рассчитывал на другое».
Источник: beijing2022.cn, skiweltcup.tv

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/pekin-2022-olimpiiskim-chempionom-v-supergigante-stal-avstriec-mattias-maier/