Яндекс.Метрика
2021-12-09

Самая красивая пара российского сноуборда рассталась



Алена Заварзина и Вик Уалд вписали свое имя в историю Олимпиад. Инстаграм Алены Заварзиной
Алена Заварзина, российская сноубордистка, обладательница сочинской олимпийской медали, написала в Фейсбуке о разводе с двукратным олимпийским чемпионом Виком Уайлдом:
«Длинного поста не будет. Мы с Виком развелись, и я хочу сказать ему спасибо за прекрасные 10 лет». После чего отключила комментарии и закрыла свою страничку.

Фото: Инстаграм Алены Заварзиной
Так печально завершилась love-story одной из самых ярких олимпийских пар в России.
Алена и Вик знакомы с 2009 года, когда вместе выступали на этапах Кубка мира по сноуборду. Вик, уроженец штата Вашингтон, без особых успехов выступал за сборную США.

В сезоне-2010/2011 Уайлд почти лишился спонсорских денег. «Жесткие» дисциплины сноуборда теряли в США популярность на фоне бешеного роста поклонников слоупстайла, ставшего олимпийской дисциплиной. А Заварзина в тот сезон возвращалась в строй после травмы колена. В марте 2011, перед этапом Кубка мира в Москве, она на костылях приезжала к Вику на тренировки. Американец несколько лет не мог похвастать результатами, и готовился самостоятельно, без тренера. В это тяжелое для обоих время ребята и начали встречаться.
В марте 2011 на московской этапе Кубка мира Вик стал 15-ым, а россиянин Стас Детков - 9-ым!
В 2011 году ребята сыграли свадьбу на родине невесты, в Новосибирске. Вик сменил спортивное гражданство и отобрался в сборную России по сноуборду. После чего пара совместно стала готовиться к Олимпиаде-2014.

Уайлд в России раскрылся, стал лидером сборной. Уже на первом этапе Кубка мира он выиграл бронзовую награду в параллельном гигантском слаломе. В сезоне-2012/2013 он стал девятым в общем зачёте, на следующий год – четвёртым.
В декабре 2012 - первый подиум, бронза Кубка мира в Италии. В январе 2013 в австрийском Бад Гаштайне – первое золото!!
«В нем сразу была видна одержимость, настоящий фанатизм по отношению к сноуборду, - говорил тогда о Вике Уайлде его постоянный сервисмен, российский специалист Игорь Тихоненко. - Что бы он ни делал, все было направлено на достижение результата. Он постоянно крутится вокруг доски - только что не облизывает ее и не обнюхивает. На сборы всегда берет по две штуки. Это дополнительная работа для нас, но, видимо, из таких мелочей и складывается результат. Все просто: Вик очень любит сноуборд, - продолжил Тихоненко. - Уверен, у него изначально была мечта попасть на Олимпиаду. Но прежде у Вика даже сноуборда не было. А в нашей сборной ему все дали. Он к такому не привык. Естественно, Уайлду хотелось всех отблагодарить своими результатами. Все три года, что он с нами ездил, это было видно».

Во время Олимпийских игр – 2014 пара совершила чудо! Сначала 19 февраля в параллельном гиганте Алена стала бронзовой медалисткой, несмотря на травму, полученную незадолго до Игр. А спустя несколько минут её муж выиграл первое в истории российского спорта золото в сноуборде. Затем 22 февраля бывший американец отвоевал второе золото для команды России.

Слева направо: Вик Уайлд (Россия) и Невин Гальмарини (Швейцария), финал параллельного гигантского слалома на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи. © РИА Новости / Рамиль Ситдиков
В Сочи у Вика были большие проблемы со спиной. Еще до слалома защемило позвонок, обращение к остеопату мало помогло мало. Команда видела, что финальные спуски он доезжал, что называется, «на зубах». И в таком состоянии добрался до второго золота в виде спорта, подразумевающем скручивающие движения и нагрузку как раз на больную спину.

Отыграл в полуфинале у непобедимого еще совсем недавно Бенджамина Карла более чем секундное отставание, чем, по сути, и решил вопрос. «Думаю, эта отыгранная секунда - ключевой момент соревнований. Трасса тут несложная, склон пологий, все решали «сотки». Одна ошибка, и - до свидания. Отыграть сложно, тем более секунду с лишним. А Вик смог… Монстр, просто монстр! Показал всем, что против лома, как говорится, нет приема», - комментировал Тихоненко, который не смотрел заезды, а слушал реакцию зрителей.
После своей первой победы в Сочи на вопрос, «что вам дала Россия», Уайлд начал перечислять инвентарь. Тогда это посчитали за юмор, а Вик просто ответил буквально, попытавшись объяснить ситуацию практически на пальцах.
Цена швейцарского борда, на котором стартует Вик и многие другие мировые лидеры, около 70 000 рублей. На сезон их нужно штук 10. Пластина к такому борду - еще 1000 евро. Плюс ботинки и прочее снаряжение.
Само собой, американец был ошарашен, получив авансом комплект снаряжения. В США, где программа развития сноуборда заточена под так называемые «мягкие» виды, это было невозможно.

В Сочи Уайлд неожиданно стал самым титулованным американским олимпийцем. Первое, что сделала после победы Вика Федерация сноуборда США, - поздравила его в твиттере, уточнив, что всегда уважали желание спортсмена выступать за Россию.
Еще до Олимпиады Вик говорил своему сервисмену, что абсолютно счастлив. У него есть все, о чем он мечтал: красавица жена, средства к существованию, возможность заниматься любимым делом. Теперь к ним добавились два золота и любовь огромной страны.
Фото 2015 года
В следующие пару счастливых лет маститые сноубордисты почти не бывали в своем подмосковном доме, полученном в подарок после Олимпиады. Они вместе мотались по сборам и соревнованиям, продолжая брать призы.
Впервые испытание семейных отношений на прочность произошло перед Олимпиадой-2018 в Пхенчхане. Российских спортсменов отстраняли пачками, а остальные ждали специальных приглашений от МОК. Вик спросил жену: «Если меня не пустят, ты поедешь?» Она сначала ответила «да», а подумав, сказала «нет, откажусь».
Ребятам повезло, они вместе поехали на свою вторую Олимпиаду в Корею, но выступление не было удачным. Вик выпал из борьбы после 1/8 финала, Алёне досталась «деревянная» медаль, четвёртое место.
Фото 2018 года
Заварзина извинилась перед болельщиками, а летом 2018, в 29 лет, завершила спортивную карьеру. А в конце того же года стала студенткой известного колледжа дизайна «Central Saint Martins» при Лондонском университете искусств.
Вик продолжал выступать за сборную России. Встречи стали очень редкими, однако яркая пара была на виду, болельщики следили за выступлениями Уайлда. В 2019 году Алена Заварзина, как посол Универсиады в Красноярске, открывала трассы.
Однако из соцсетей Алены пропали их совместные фото.


Окончательный удар по сноубордическому дуэту нанесла пандемия. Подготовку к прошлому сезону Вик проводил в Европе, они с Аленой долго не виделись.
А совсем недавно, в ноябре 2021, Вик Уайлд сказал, что «пора сноуборд на гвоздь повесить». В интервью «Матч ТВ» он сообщил, что его карьера в сноубординге практически закончилась, он останется в спорте ещё пару месяцев, после чего оставит спорт, несмотря на Олимпиаду-2022, которая пройдёт уже в феврале.
«Мне не нужны Игры, как они мне были нужны раньше. Если мы поедем в Китай, то снова получим негатив, снова не самая лучшая окружающая среда для российских спортсменов. Мы по-прежнему будем не сборной России, а… Как мы будем называться? Опять «олимпийские атлеты из России»?
Я не хочу быть козлом отпущения, но если смотреть правде в глаза, то я уже закончил карьеру. Это было круто. В Сочи было суперкруто. У меня нет иллюзий, что в Китае будет, как в Сочи. Всё будет примерно, как в Корее, а может быть, и хуже», – рассказал Уайлд.


Алена Заварзина теперь наслаждается жизнь без мужа. Фото: Инстарам Алены Заварзиной
Теперь сноубордисты, оставившие яркий снег на олимпийском снегу, скользят по жизни в разные стороны…
Источники fgssr.ru, kp.ru, championat.com

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/samaya-krasivaya-para-rossiiskogo-snouborda-rasstalas/