Яндекс.Метрика
2021-11-17

Аэропорт в Шерегеше - для строительства потребуются миллиардные инвестиции



Холдинг «Новапорт» может инвестировать в строительство аэропорта вблизи Шерегешанесколько миллиардов рублей. Об этом рассказал замгендиректора ООО «Новапорт Холдинг» Евгений Янкилевич во время открытии сезона в Шерегеше.
Предполагается, что на строительство аэропорта потребуется от шести до 8,5 млрд рублей, а на возведение терминального комплекса — 6,8 млрд рублей. По плану, проектно-изыскательские работы необходимо выполнить до 2023 года, а строительно-монтажные работы, связанные с постройкой аэровокзала и вспомогательной инфраструктуры, в 2023-2024 годах.
Параметры аэропорта следующие: месторасположение - в семи км от Шерегеша, длина взлётно-посадочной полосы - 2,7 км, пропускная способность - 200 пассажиров в час с перспективой увеличения показателя до 460 человек в час, площадь терминала может составить 6-10 тыс кв. м.
Выбранное место, по мнению инвестора, позволит создать серьёзный аэропорт, который сможет принимать воздушные суда (в т.ч. SuperJet и Boeing-747) из европейской части России, Москвы, Санкт-Петербурга и Калиниграда «без промежуточных посадок с максимальной коммерческой загрузкой».
«Инвестор Троценко Роман Викторович готов инвестировать уже сейчас порядка 7 млрд в строительство терминального комплекса (...) Шерегеш — это будет самая белоснежная жемчужина среди аэропортов не только «Новапорта», но и Российской Федерации", — цитирует ТАСС Янкилевича.
«В настоящее время «Новапорт» начал проектные работы, разработал техзадание на проектирование аэродрома, терминального комплекса, сопутствующей инфраструктуры аэропорта. Техзадание находится на утверждении у руководителей Росавиации и Минтранса», — отметил Янкилевич.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/aeroport-v-sheregeshe-dlya-stroitelstva-potrebuyutsya-milliardnye-investicii/