Яндекс.Метрика
2021-10-08

Археологи нашли лыжи, которым 1300 лет



В национальном норвежском парке Райнхейен на горе Дигерварден археологи нашли лыжи, которым 1300 лет.
 
Об археологической находке сообщило издание Daily Mail со ссылкой на Secrets of Ice program.
Первую лыжу исследователи обнаружили еще в 2014 году, вторую удалось найти через семь лет. Ее сковало льдом, а теперь, когда ледяной участок Дигервардена растаял, обнажился и деревянный аналог. Вместе лыжи составляют самую древнюю пару лыж из когда-либо найденных.
На гору за второй лыжей ученые поднялись 26 сентября. Археологи ориентировались на GPS-координаты и фотографии, сделанной во время первого визита. Лыжа еще была подо льдом. Чтобы добраться до нее, ученые раскалывали лед топором и поливали кипятком.
Длина недавно найденной лыжи – 187 сантиметров, а ширина – 17 сантиметров. У второй, обнаруженной в 2014 году, другие размеры. Она на 17 сантиметров короче и на два сантиметра уже. По мнению ученых, они различаются, потому что изготавливались вручную.

На длинной деревянной доске есть три витых березовых переплета, кожаный ремешок, деревянная заглушка и отверстие в опоре для ног.
Археолог Ларс Хольгер Пилё, который участвовал в раскопках, написал в своем блоге, что сохранность свежей находки гораздо лучше, что может быть связано с тем, что они находились глубже во льду.
Лыжи, найденные в 2014 году, имели только один витой березовый "ремешок" и кожаный ремешок через отверстие.
Интересно, что на недавно найденных лыжах есть признаки ремонта, и отсутствует фрагмент задней части.
«Разбился ли он при потере или находясь во льду, можно будет сказать на более позднем этапе, основываясь на тщательном изучении края разлома», ­– поделился Пилё в своем сообщении.
Ледяной участок Дигерварден находится в национальном парке Райнхеймен, расположенном в Нордберге, Норвегия. Это популярный археологический памятник, в котором было обнаружено несколько древних сокровищ, которыми когда-то пользовались тысячи лет назад.
Грустно, что причина, по которой эти древние предметы появляются на поверхности, связана с изменением климата, таянием ледяных щитов.
По материалам online47.ru

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/arkheologi-nashli-lyzhi-kotorym-1300-let/


Читайте также:


Советуем почитать: