Яндекс.Метрика
2021-09-22

Каким будет сезон 2021-2022 в Австрии для россиян?



Этой зимой Австрия решила допустить до катания на лыжах иностранных туристов, включая россиян, но лыжникам придется соблюсти два условия. Помимо стандартного пропуска в виде билета, от любителей активного отдыха потребуется предъявление медицинского документа и ношение маски. Правила на предстоящий зимний сезон правительство страны изложило на пресс-конференции, однако не все они вполне ясны для соблюдения отдыхающими.
Местные чиновники обратили внимание на важность возрождения туризма, ведь на него приходится около 5% экономики в Австрии. Новые антиковидные правила оставили многие детали пребывания путешественников на курорте неясными, однако точно одно, что допускать на склоны будут не только привитых туристов.
«В этом году в Австрии определенно будут зимние каникулы», – заявила министр туризма Элизабет Кестингер. – Мы разработали строгие правила для безопасного сезона». Впрочем, это заявление резко контрастирует с принципом работы в предыдущем зимнем сезоне, когда курорты были открыты для посещения, но оставались закрыты отели, что фактически мешало иностранным гостям оставаться и полноценно проводить время.
В предстоящем сезоне туристам необходимо будет соблюсти два обязательных условия при покупке билета:
1. Предъявить один медицинский документ на выбор: доказательство вакцинации, справку о наличии антител или отрицательный тест на коронавирус.
2. Носить защитную маску на закрытых подъемниках.
Однако остается неясным момент относительно невакцинированных туристов: как при длительном проживании в отелях они будут продолжать доказывать свой безопасный антиковидный статус, если время действия предыдущего отрицательного результата теста истечет.
Коронавирус представляет собой проблему для горнолыжных курортов: хотя катание на лыжах является активным видом спорта с пребыванием на открытом воздухе, тем не менее много времени проводится в закрытых и часто переполненных помещениях, таких как горнолыжные подъемники и кафе/рестораны при курортах. В связи с этим и всплывают некоторые вопросы.
Кроме того, новые меры включают в себя классификацию баров апрес-ски, т.е. мест досугового отдыха после закрытия склонов, как ночных клубов. И то, что будет считаться апре-ски-баром, будет определяться позднее и на месте. По информации Hindustan Times, правила для ночных клубов должны ужесточиться по мере заполнения отделений интенсивной терапии. Если такой критический момент настанет, на этой случай власти решили отказывать в допуске непривитым туристам.
«Апре-ски больше не будет, как до пандемии», - сообщил Гюнтер Платтер, губернатор провинции Тироль, в которую входят лучшие горнолыжные курорты Австрии, такие как Ишгль. Напомним, в прошлом году именно здесь произошла самая крупная вспышка коронавируса в стране.
Источник: tourprom.ru

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/kakim-budet-sezon-2021-2022-v-avstrii-dlya-rossiyan/