Яндекс.Метрика
2021-09-15

Шерегеш: реконструкция старого аэропорта vs новый аэропорт



Для налаживания регулярного воздушного сообщения с Шерегешем En+ считает возможным реконструировать существующий аэродром в Таштаголе за 1 млрд рублей, а компания «Новапорт» предлагает за 14 млрд рублей построить новый аэропорт.

Со стороны En+ предприятие «Сибирские аэропорты» предложило проект организации пассажиропотока из крупных сибирских городов в таштагольский аэропорт, расположенный вблизи курорта Шерегеш с помощью самолетов вместимостью до 20 человек.
«Преимущества такого подхода — минимальные затраты, возможность запуска сообщения уже к следующему зимнему сезону, способность на 100% обеспечить потенциальный спрос курорта, учитывая высокую сезонность и целевого туриста Шерегеша из Сибирского федерального округа», — говорится в подготовленной «СибАэро» презентации проекта, на которую ссылается РБК.
Аэропортовый же холдинг «Новапорт» выдвинул идею строительства полноценного аэропорта, способного обслуживать магистральные самолеты, для решения тех же задач. Проект обсуждался ещё в 2018 году, но в итоге был признан нерентабельным. «По результатам исследований компания доложила, что такой вариант неадекватен. Это огромные капитальные затраты, потому что новый аэропорт планируется в горах. Они так и не смогли до конца убедиться, что там не будет ограничений по полетам», — говорил тогда губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/sheregesh-rekonstrukciya-starogo-aeroporta-vs-novyi-aeroport/