Яндекс.Метрика
2021-09-14

В горах Сочи медведь напал на лагерь и разорвал 4 палатки



Фото: instagram.com/kavkazski_zapovednik
В горах Сочи все чаще происходят встречи туристов с медведями. Причина активности косолапых в том, что в местных лесах созрели плодово-ягодные культуры, что провоцирует сезонную миграцию медведей.
 
В ночь на 10 сентября в приюте «Фишт» у озера Зеркального, расположенного на горном хребте Ачишхо в сочинском поселке Красная Поляна, медведь порвал сразу четыре палатки и, не найдя ничего съестного, «перекусил» укулеле (миниатюрной гитарой). Об этом сообщилa пресс-служба Кавказского заповедника на своей странице в Instagram.
В ночь на 10 сентября медведь пришел к стоянке и, несмотря на электроизгородь, подошел к вещам туристов и разорвал четыре палатки.
— Ничего съестного не нашел, но напугал изрядно. Раздосадованный мишка перекусил маленькой гитарой — укулеле.
В комментариях к посту отметили, что электроизгороди в этом месте не работают.
Также нападение медведя на две палатки своей группы описала гид Марго в своем инстаграме. Она уточнила, что всю еду и рюкзаки они предусмотрительно оставили в вагоне смотрителя, в палатках были только люди и вещи на ночь. В районе 23:00 медведь разорвал первую палатку, где никого не было, а затем подошел к тому месту, где она спала с другими девушками:
— Когда он подошел к нам, девчонки даже не поняли, что это медведь… Ровно до того момента, как он не воткнул свои когти в палатку и не стал ее разрывать. Я проснулась ровно в этот момент, когда палатка начала рваться. И уже втроем мы издали такой ультразвук, что медведь от испуга дал дёру. Нам было слышно его громкий косолапый побег, а ребятам в соседней палатке, мимо которых медведь пробежал в нескольких сантиметрах, его громкое и тяжелое дыхание.
После этого туристы разместились в вагончике. По словам Марго, медведь всю ночь «терроризировал» лагерь, а люди гремели кастрюлями и отгоняли его фонарями.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/v-gorakh-sochi-medved-napal-na-lager-i-razorval-4-palatki/