Яндекс.Метрика
2021-07-05

Вслед за Ялтой и Керчью затопило Сочи



Вчера, 4 июля, на Сочи обрушился ливень со шквалистым ветром. В городе повалило 34 дерева и сорвало крышу многоэтажного дома. Одно из упавших деревьев насмерть придавило мужчину. Еще два человека получили повреждения, один из них госпитализирован.
По Сочи пронеслись несколько смерчей. Они вышли на сушу и спровоцировали подтопления в Адлерском районе, который принял на себя самый большой удар стихии. Сорваны крыши, повалено много деревьев.
В результате ливней все реки, протекающие в Сочи, вышли из берегов. Реки Мацеста, Хоста, Кудепста и Хорота, Псоу, Мзымта. В городе начался потоп. Узкие улицы превратились в бурные реки, уносящие с собой припаркованные машины и даже автобусы. В домах, стоящих вдоль вышедшей из берегов Кудепсты, люди спасаются от наводнения на крышах веранд. Местами вода поднялась до уровня окон первых этажей.
Утром 5 июля власти Сочи создали оперативный штаб по ликвидации последствий урагана. Включены сирено-речевые установки для оповещения населения о возможных подтоплениях и вероятности выхода рек из берегов. Жителей просят соблюдать спокойствие, подготовить документы и вещи первой необходимости, если ситуация вынудит начать эвакуацию.
Сочи наполнен туристами, поскольку многие другие туристические направления закрыты из-за коронавируса. «У нас 20 рек, на всех дежурят команды спасателей, которые фиксируют отметки воды. Все силы и средства готовы к эвакуации», - сказали в пресс-службе администрации Сочи.


Из-за сильных осадков и ветра в Сочи сильно пострадали пляжи. Туда вынесло много мусора, пострадало пляжное оборудование.

Восстановление пляжей завершат, когда наладится погода. В Хостинском и Адлерском районах затоплены несколько пансионатов.

В районе Ривьеры дождь закончился, однако шторм на море усиливается. Спасатели просят отдыхающих покинуть территорию пляжа. Доступ на пляжи в Сочи в настоящее время запрещен.



Из-за дождей количество бронирований в Сочи снизилось на 15%. При этом отмен и преждевременных выездов из отелей нет. Несмотря на непогоду, 5 июля было много заездов на отдых.
В Сочи закрыты все объекты турпоказа, «Дендрарий» и его канатная дорога, пикниковые поляны и другие объекты, расположенные на территории Сочинского национального парка. Также отменены экскурсии в Красную Поляну и Олимпийский парк.
По данным губернатор Кубани Вениамина Кондратьева всего в Сочи от последствий наводнения пострадали 30 домовладений.
В Лазаревском районе в населенном пункте Наджиго в результате переувлажнения почвы на дорогу местного значения сошла грязе-каменная масса объемом 25-40 м. куб. Организованна работа по расчистке. Дорога не перекрыта, жизнеобеспечение не нарушено.
Глава Сочи Алексей Копайгородский заявил, что курорт справился со стихийным бедствием, в городе начинается устранение последствий наводнения и уборка. Губернатор Кубани поручил подготовить пункты временного размещения для жителей подтопленных районов при ухудшении погодных условий.
Экстренное предупреждение о неблагоприятных метеоявлениях продлили в Краснодарском крае на 6 июля. В регионе ожидаются сильные дожди, ливни с ухудшением видимости, градом и ветром до 24 м/с. Синоптики прогнозируют повторный подъем уровня воды в реках Сочи во второй половине дня 5 июля.
В МЧС предупреждают, что циклон из Сочи смещается в сторону Туапсе, осадки будут ослабевать. В Анапе, меж тем, из-за сильного шторма на море утонул ребенок и двое взрослых, которые попытались его спасти. Из-за сложных погодных условий четыре самолета, летевшие в Сочи, ушли на запасные аэродромы — в Краснодар и Анапу.



Во время шторма в Сириусе выбросило на берег яхту. По предварительной версии, никто не пострадал.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/vsled-za-yaltoi-i-kerchyu-zatopilo-sochi-lyudei-gotovyat-k-evakuacii/