Яндекс.Метрика
2021-02-07

Четыре человека погибли в лавине в районе Солт-Лейк-Сити



В субботу, 6 февраля, 8 человек попали в лавину в восточной части долины Солт-Лейк-Вэлли. Четыре человека погибли. По заявлению местного управления полиции, это была группа из восьми лыжников в возрасте от 23 до 48 лет, которые спровоцировали сход лавины около 11 часов утра по местному времени. Выжившие смогли самостоятельно выкопать себя и найти других, но, к сожалению, было поздно.

По данным полиции, у одного из выживших было переохлаждение, все восемь членов группы были оснащены лавинными датчиками.
«Это ужасная трагедия, и мы всем сердцем переживаем за пострадавших и их семьи», - написал в Твиттере губернатор Юты Спенсер Кокс. Он поблагодарил «всех, кто приложил все силы к спасению людей» и призвал к осторожности в горах. «В настоящее время опасность схода лавин крайне высока, пожалуйста, будьте предельно осторожны», - сказал он.
Мэр округа Солт-Лейк-Сити Дженни Уилсон заявила, что дополнительная информация станет доступна «до вечера воскресенья». «Мы убиты горем из-за трагических новостей о четырех погибших в результате схода лавины в районе каньона Миллкрик», - сказала она. «Мы глубоко оплакиваем гибель людей в результате этого инцидента».
Лавина сошла с высоты 9800 футов (2987 м) над уровнем моря в районе Уилсон Глэйд в каньоне Миллкрик. Сразу несколько служб отреагировали на инцидент и приняли меры по спасению, в том числе Служба поиска и спасения шерифа округа Солт-Лейк, Объединенное полицейское управление, Объединенное пожарное управление, Life Flight, а также лыжный патруль Брайтона и Солитьюда.

По данным Лавинного центра штата Юта, который определил субботнюю лавину как «значительная», она покрыла 250 футов земли, при глубине снега 2,5 фута (76 см).
Ранее Центр сообщал об опасной обстановке, отметив, что в течение ночи в отдаленных районах северной части штата Юта произошли большие естественные оползни.
Новый снег на прошлой неделе лег на слабый снежный покров привел к увеличению опасности схода лавин.
Сообщается, что в субботу было зарегистрировано еще четыре схода лавин, однако ни в одной из них не пострадали люди. Директор Лавинного центра штата Юта Марк Стейплс сказал, что лавина может перемещаться со скоростью до 80 миль в час вместе с деревьями и камнями.
Последний раз гибель в лавине четырех человек одновременно произошла 13 февраля 1992 года в Голд Бэйсин недалеко от Моава. Все четверо были частью добровольной группы по наблюдению за лавинами Лесной службы США.
Источник

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/chetyre-cheloveka-pogibli-v-lavine-v-raione-solt-leik-siti/