Яндекс.Метрика
2021-01-25

Два горных гида погибли в несчастных случаях в Швейцарии.



Один погиб в огромной лавине в Вербье, а другой погиб в Торгоне в Порт дю Солей. В итоге число погибших на склонах только в районе Вербье за последнюю неделю достигло 4 человек, а в Швейцарии- 11 за последние 11 дней. Условия вне трассы описываются как одни из самых опасных за последние годы.
 
В лавину попал 56-летний местный гид, который катался на лыжах вне трассы в районе Rock Garden/Hidden Valley швейцарского курорта. Он находится в секторе Chassoure, более известном как Tortin. Район, где произошла лавина, находится слева от главной трассы, и весь склон горы был сметен. Инцидент произошел в 12.20 в субботу на высоте 2700 м на северо-восточном склоне. Он был с тремя клиентами, и один из них, 60-летний швейцарец из кантона Vaud, также попал в лавину. Один из клиентов позвонил в службу спасения. Обоих доставили на вертолете в больницу Sion, где была констатирована смерть горного гида. Другой мужчина получил лечение, но серьезно не пострадал. Уровень лавинной опасности в то время составлял 3 по 5-балльной шкале. Лавина была описана как “огромная” – она была 900 м в длину и 300 м в ширину.

В другом инциденте, в пятницу в Torgon погиб другой гид после фатального падения. Этот район находится в Portes du Soleil. Ему тоже было 56 лет.

Швейцарский институт исследования снега и лавин, базирующийся в Давосе, сообщает, что состав снежного покрова в этом году особенно опасен.
“При свежем снеге и ветровом переносе в некоторых районах образовались дополнительные скопления снежных масс, а это значит, что лавинная опасность сохраняется или даже усиливается”, - сообщается в заявлениях представителя института.
- Опасность невидима.”

Также в пятницу, 22 января, в районе Savoleyres в Verbier погиб 23-летний шведский лыжник. Инцидент произошол около 12.45. Он был с другом, когда карниз, на котором он стоял, рухнул, и его унесло. Его друг вызвал спасательные службы. Прокуратура начала расследование всех трех смертей.
43-летний гражданин Швейцарии также погиб в результате схода лавины в итальянском городе Ticino. Власти советуют проявлять крайнюю осторожность в этих очень опасных условиях. Кроме того, во Франции произошло несколько смертельных лавин, в результате которых погибли люди в Jura и Massif Central. На прошлой неделе во Франции произошло 5 фатальных лавинных инцидентов. Ранее, 14 января, во Французских Альпах произошол инцидент со смертельным исходом в Куршевеле. Итальянский инструктор по лыжам Claudio Bergero папал в лавину и погиб. Он работал независимым инструктором в компании Maison Sport, которая является альпийским партнером PlanetSKI.
“Он был одним из самых популярных инструкторов в Maison Sport, и его 24 пятизвездочных отзыва полны похвал, как за его преподавание, так и за личностные качества”,-сказали Олли и Ник Робинсоны, директора Maison Sport.
“Его смерть-огромная потеря для лыжного сообщества и суровое напоминание об опасностях, которые представляет гора.”
Источник

Всем хорошего снега и поменьше проблем в горах.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/dva-gornykh-gida-pogibli-v-neschastnykh-sluchayakh-v-shveicarii/