Яндекс.Метрика
2020-06-25

Петр Кордюк: «Надеюсь, что пандемия не сильно скажется на спортсменах»





Старший тренер сборной России по хафпайпу Петр Кордюк поделился планами национальной команды на предстоящий сбор.



- В скором времени у вас должен пройти сбор. Есть ли понимание, где он пройдет?



- Да, надеемся, в скором времени отправиться тренироваться. Планируется, что сбор у нас будет в Чайковском, это Пермский край. Но, вначале региональные спортсмены приезжают в Москву для прохождения углубленного медицинского обследования (УМО). Мы ждем, что приедут ребята из регионов и вместе с московскими спортсменами 29 и 30 июня пройдут обследование. А потом уже отправимся на сбор.



- Каковы сроки сбора?



- Он ориентировочно пройдет в первой половине июля. Пока что в датах стоит с 1 по 16 июля. Но все может поменяться. Ждем подтверждения.



- Кто поедет на сбор?



- Валерия Демидова, Ярославна Мунтян и молодая спортсменка Александра Глазкова, у мальчиков - Федор Муралев, Роман Егоров. Вместе с нами поедет специалист команды Антон Комаров.



- Что в это время будет делать резервная команда?



- Ребята будут тренироваться в регионах со своими личными тренерами. Безусловно, мы находимся с ними на связи.



- Какие планы на сбор?



- Едем проверять, как работали спортсмены дома, их физическую подготовку. Будем заниматься на батутах. Планировали провести сдачу нормативов, посмотрим, в какой форме спортсмены. Если в удовлетворительной, то еще раз замерим их показатели для того, чтобы увидеть их уровень по сравнению с прошлогодними и позапрошлогодними результатами в тот же период. Это нужно для того, чтобы видеть рост спортсмена из года в год. Особенно важно для тех, кто в команде не один год. Эти нормативы никак не влияют на состав команды на данный момент, но дают возможность провести аналитическую работу. На первом сборе будем работать над развитием определенных качеств.



- В период пандемии как проходил контроль за спортсменами?



- У всех спортсменов есть специальные часы, которые показывают пульс, геолокацию, видно высоту, на которой они занимаются. У всех тренеров есть аккаунты, которые помогают отслеживать активность ребят. Все спортсмены выполняют индивидуальный тренировочный план, который мы прописали каждому. В нем указаны направленность нагрузки, занятия, количество времени, которое они должны тренироваться. Вместе с Антоном Комаровым мы все это время следим за ребятами, как они тренируются. Все, что нужно, в принципе, мы отслеживаем. Понять, в какой форме спортсмен можно будет в первые дни сбора.



- Как скажется пандемия на спортсменах?



- Очень надеюсь, что сильно негативно не скажется. Но и положительных сдвигов, скорее всего, не будет. Возможно, ребята чуть больше отдохнули, чем планировали. Тем не менее, они тренируются, это факт, мы следим за этим. Единственный, но большой минус – спортсмены не имеют возможности выехать на снег. У нас сорвалось уже два тренировочных мероприятия на снегу. Можно было бы заниматься все это время на батуте, но залы были закрыты. В этих двух моментах – лыжи и батут – в них мы отстаем от графика.



- Что будете делать, если выезд за границу не откроют?



- Пока мы планируем дожидаться открытия границ. У нас в России, к сожалению, нет возможности, провести качественную горнолыжную подготовку именно на высокогорных курортах. Даже если откроется Эльбрус, там слишком большая высота для нас, поэтому мы не планируем там тренироваться. Возможно, в теории, потренируемся на снегу в «Снеж.Коме». Но мы, все-таки, будем ждать открытия границ. Нам нужен снег, хафпайп, горки, а их в мире не так много, даже при открытых границах.



Источник: пресс-служба ФФР

Ссылка на источник: https://skigu.ru/news/ski/peter-kordyuk-i-hope-that-a-pandemic-will-have-a-major-impact-on-the-athletes/