Яндекс.Метрика
2020-02-13

Феликс Нойройтер требует запретить летнее катание на ледниках и отложить старт Кубка мира



«Зачем тренироваться на леднике в июле?» - спрашивает Феликс Нойройтер и требует изменений в регламенте Кубка мира. И получает поддержку от коллег по Белому Цирку.
 
7 февраля Феликс Нойройтер стал отцом во второй раз. У 2-летней Матильды появился братик. Поэтому бывший блестящий слаломист с особым вниманием смотрит в будущее.

В конце января на ISPO Munich 2020 он выступил с требованиями изменений в программе Кубка мира. Долго было неясно, появится ли Феликс Нойройтер в этом году на ISPO. 35-летний горнолыжник примерно в это время ожидал рождения сына. Тем не менее он появился и на вопрос, когда его жена Мириам родит брата для Матильды, кратко ответил: «Скоро».
На вопрос, какие чувства вызывает у него прибавление в семье, Феликс ответил: «Когда ты становишься папой, все приоритеты меняются. Больше думаешь об образовании, природе, земле и будущем. Чтобы заинтересовать молодежь горнолыжным спортом, нужно предложить заслуживающий доверия продукт. Зачем тренироваться на леднике в июле? Мы должны быть осторожны с нашими ресурсами и защищать ледники», - считает Нойройтер.
По его мнению, летом можно избежать разрушительных для климата тренировочных поездок лучших лыжных команд мира в южное полушарие. В интервью ORF Нойройтер предложил перенести стартовый этап Кубка мира, который обычно происходит в конце октября на леднике в Зельдене, на несколько недель.


Бывший коллега Нойройтера великий норвежский гонщик Аксель Лунд Свиндал также думает о будущем своего любимого вида спорта. Правда, он считает неосуществимым запрет на летние ледниковые сборы для лучших спортсменов: «Мы должны будем контролировать это, как ограничения тестирования в Формуле 1. Это нереально».
С другой стороны, двукратный олимпийский и абсолютный чемпион мира, а также пятикратный чемпион мира вноси свои предложения: «Нужно больше горнолыжных подъемников, которые работают на «чистой» электроэнергии».
Лучшую отправную точку для переосмысления Феликс Нойройтер видит в детях. Он предлагает предпринять шаги против телефоно- и компьютеромании у молодого поколения: «Это не ведет в будущее. Дорогие дети! Детские площадки и развлечения на природе гораздо более захватывающи. Физические упражнения и спорт очень важны для вас».


Нойройтер много лет был послом разных спортивных детских проектов , с 2012 года в Германии проводятся лагеря «Лыжной академии Феликса Нойройтера», а с 2014 года он представляет проект «Двигайся умнее!». Каждое утро на радиостанции в Баварии звучат 3 забавных упражнения для маленьких и больших детей от дяди Феликса. «Например, когда вы чистите зубы, вы можете взять щетку левой рукой вместо правой и встать на одну ногу. Доказано, что в результате новых упражнений в мозгу образуются новые синапсы», - говорит Нойройтер.
Именно поэтому второй ребенок Феликса Нойройтера, по его словам, стал лыжником до рождения: «Он уже катался немного в животе».

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/feliks-noiroiter-trebuet-zapretit-letnee-katanie-na-lednikakh-i-otlozhit-start-kubka-mira/